Самое популярное приложение для Android из Google Play нужно срочно удалить со смартфона

Одним из главных плюсов любого программного обеспечения для Android являются его широкие возможности, однако очень часто недобросовестные разработчики злоупотребляют теми возможностями, которые предоставляет им данная операционная система, и это крайне часто приводит к негативным последствиям для миллионов людей по всему миру. Сегодня, 27 апреля 2019 года, компания Google удалила из своего фирменного магазина Google Play популярное приложение, которое скачали более чем 600 млн раз, то есть оно установлено на очень многие смартфоны и планшеты.

Сотрудники компании Check Point Security, которая специализируется на информационной безопасности, обнаружили в магазине Google Play популярное среди пользователей приложение под названием ROM Master от студии DO Global, которое за много лет его пребывания в магазине программного обеспечения загрузили более чем 600 млн раз. Его разработчиком являются сразу несколько программистов, работающих в одной компании. За много лет своей работы они опубликовали в плеймаркете 46 программ, все из которых очень популярны среди пользователей.

По данным исследование, проведенного экспертами, все 46 программ, включая приложение ROM Master от DO Global для оптимизации памяти, тайно показывали пользователям рекламу и тем самым передавали данные третьим лицам. Сообщается, что все ПО от этой компании в фоновом незаметном режиме загружало и отображало рекламные баннеры. Специальный алгоритм кликал на эту рекламу вместо пользователя, в результате чего в фоновом режиме открывались страницы с рекламой. За счет этого разработчики зарабатывали в десятки или даже сотни раз больше денег, чем должны были.

Как только Google об этом узнала, она удалила из Google Play все 46 приложений от данного разработчика, отключила его от возможности показывать рекламу, а также, кроме того, ему запретили публиковать какие-либо программы в магазине. По некоторым данным, ущерб рекламодателей от таких действий может оцениваться в несколько сотен миллионов долларов, поэтому нельзя исключать, что «поисковой гигант» начнет судиться с недобросовестными разработчиками с целью взыскания с них денег, которые они фактически украли путем нарушения всех правил.

Не так давно американская корпорация Google выпустила важнейшее новое приложение для смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.