Android начал обновляться через Google Play

Вот уже как более трех лет компания Google пытается сделать так, чтобы владельцы смартфонов от Samsung, LG, Huawei, Xiaomi, Meizu, Motorola, HTC и многих других производителей получали новые сборки операционной системы Android вскоре после их релиза, но ничего подобного, к сожалению, до сих пор не происходит. Чтобы не придумал «поисковой гигант», но производители электроники делают все ради того, чтобы максимально медленно обновлять программное обеспечение в своих телефонах, и именно поэтому было решено сделать ставку на Google Play.

Сегодня, 16 апреля 2019 года, операционная система Android начала обновляться именно через магазин приложений Google Play. Пока что протестировать новшество могут только владельцы телефонов Pixel 2 и Pixel 3, потому что таким образом «поисковой гиганта» распространяет свежий билд тестовой прошивки Android 10.0 Q, финальная сборка которой должна стать доступна для загрузки всем желающим уже в августе нынешнего года. Вполне себе очевидно, что устанавливать апдейты через магазина ощутимо удобнее, чем как-либо еще.

Таким образом Google надеется сделать процесс выпуска обновлений Android централизованным для всех смартфонов и планшетов, а использовать такую возможность сторонние производители электроники смогут уже в 2019 году, то есть в ближайшие месяцы. Чтобы установить апдейт нужно просто запустить магазин Google Play, а затем зайти в раздел «Обновления», где имеется отдельное меню, отвечающее за апдейты для операционной системы, установленной на телефон.

Сама Google пока что никак не афиширует такое новшество, но оно и понятно, ведь презентация операционной системы Android 10.0 Q состоится лишь в начале мая, а сейчас пользователям доступны лишь ее ранние тестовые билды. Хочется верить, что централизованное обновление всех смартфонов через магазина G Play затронет не только продукцию производителей, которая получит новую ОС, но и такую, которая работает на Android 9.0 Pie и Android 8.1 Oreo. Так это или нет – станет известно уже совсем скоро.

Ранее стало известно о том, что американская корпорация Google добавила много рекламы во все смартфоны на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.