Android 10.0 Q для всех смартфонов получил долгожданную новую функцию

Хоть платформа Android и является открытой, но она не имеет множества функций, которые уже давно реализованы в iOS, то есть в закрытой операционной системе от Apple. Тем не менее, американская корпорация Google продолжает делать все ради того, чтобы не только делать свою фирменную ОС для смартфонов и планшетов лучше, но еще и добавлять в нее новые возможности, одной из которых в Android 10.0 Q стало больше, и она на самом деле способна изменить представление людей об использовании сенсорного экрана.

Во всех последних поколениях iPhone имеется поддержка технологии 3D Touch, которая позволяет нажимать на экран слабо и сильно, тем самым вызывая дополнительные действия. К сожалению, Apple не продвигает данную «фишку» достаточно активно, поэтому она не слишком сильно распространена среди приложений от сторонних разработчиков, но в операционной системе от Google ее вообще нет, но Android 10.0 Q это исправляет. Он содержит программную реализацию поддержку такой функции.

Вторая бета-версия Android 10.0 Q, которая стала доступна всем желающим на днях, содержит в себе специальный код, отвечающих за работу программного аналога функции 3D Touch. За счет этого пользователям будет достаточно нажать на какой-либо элемент, вроде иконки приложения, как затем, удержания на ней палец около секунды, откроется дополнительное меню, позволяющее, например, быстро запустить запись видео, либо же открыть определенный веб-сайт. Это очень удобно, а способов использования такой технологии огромное множество.

Поддержку новой технологии получат все смартфоны, которые будут обновлены до Android 10.0 Q, потому что она окажется встроена в операционную систему на глубоком уровне, хотя такую возможность, конечно, можно будет отключить в настройках. Главное понимать и учитывать, что до новой ОС от Google окажется обновлены лишь некоторые из существующих сейчас на рынке смартфонов, поэтому кому-то для получения доступа к такому нововведению придется установить кастомную прошивку, либо же купить новое мобильное устройство.

Недавно появилась информация, согласно которой операционная система Android 10.0 Q запретила установку сторонних приложений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.