Google навсегда «убила» миллионы смартфонов на Android

Вот уже как более 10 лет компания Google занимается улучшением операционной системы Android. За этот временной период вышло огромное множество ее сборок, причем каждая новая лучше старой. Тем не менее, всему рано или поздно приходит конец, поэтому сегодня, 7 декабря 2018 года, «поисковой гигант» объявил о своем решении навсегда «убить» миллионы смартфонов на базе фирменной ОС. Пойти на такой шаг пришлось ради того, чтобы двигаться в будущее и не вспоминать о далеком прошлом.

Как сообщили разработчики Google, отныне компания не будет обеспечить поддержку старых моделей смартфонов на базе Android. Это означает, что все новые приложения и их обновленные версии, доступные для загрузки из магазина Google Play, не смогут запускаться на устаревших мобильных устройствах. Речь идет о таких, которые работают под управлением системы Android 4 Ice Cream Sandwich, а она вышла на рынок 19 октября 2011 года.

Очевидно, что за семь лет данная ОС полностью потеряла свою актуальность, но на ней по-прежнему работают миллионы различных мобильных устройств, пускай большая их часть и находится в выключенном состоянии, пылясь где-то в коробках. Обладатели таких смартфонов по-прежнему смогут ими пользоваться, но устанавливать новые приложения из магазина Google Play уже не получится, потому как поддержка старых API для разработчиков будет полностью отключена.

Важно заметить, что новшество касается не только смартфонов, но и планшетных компьютеров, работающих на базе Android 4 Ice Cream Sandwich. Чтобы продолжить использовать современное ПО необходимо обновить операционную систему на более новую, а если сделать это невозможно, то придется приобретать новый электронный гаджет. Самым последним телефоном, работающим на базе данной ОС прямо «из коробки», стал Samsung Galaxy Nexus, о котором у многих людей сохранились исключительно положительные воспоминания.

Ранее появилась информация о том, что американская корпорация Google выпустила важное обновление для Android, которое обязан установить каждый пользователь смартфона и планшета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.