Google выпустила операционную систему Android Q для смартфонов

Американская корпорация Google всегда бежала впереди планеты ей. Даже не смотря на то, что сегодня ОС Android Pie не установлена и на 0,5% от общего числа смартфонов на рынке, но разработчики уже вовсю работают над Android Q, то есть 10-й версией «зеленого робота», релиз которой состоится в 2019 году. Сегодня, 21 ноября 2019 года, «поисковой гигант» выпустил новую операционную систему для смартфонов и планшетных компьютеров, из чего можно сделать вывод о том, что она уже активно создается.

В популярном бенчмарке Geekbench было обнаружено сразу несколько смартфонов, которые работают на базе операционной системы Android Q. Все они, конечно, являются частью модельного ряда Pixel. Все это означает, что новая ОС для мобильных устройств уже создана, однако, конечно, работать над ней предстоит еще очень долго, потому как релиз финальной стабильной сборки намечен на август 2019 года, тогда как в конце марта должна выйди первая тестовая сборка.

Полноценная презентация ОС Android 10 Q состоится в мае в рамках специальной конференции для разработчиков, на которой компания Google расскажет обо всех особенностях своей новой операционной системы. В настоящее время о новой ОС неизвестно практически совсем ничего. Достоверно имеется информация лишь о том, что «поисковой гигант» полностью внедрит в нее модульную архитектуру Project Treble, благодаря чему низкоуровневое ПО будет отделено от высокоуровневого, а это позволит сократить до минимума время выпуска обновлений.

Впрочем, какие бы новшества не внедряла в свою операционную систему компания Google, сторонние производители смартфонов, планшетов и прочих электронных гаджетов не слишком спешат с тем, чтобы использовать новейшие технологии и разработки. Практически все они, кроме Sony, стараются выдерживать паузу в несколько месяцев перед тем, как начинать разрабатывать и выпускать новое ПО. Такое положение дел наблюдается вот уже как много лет, причем из года в год ситуация практически совсем никак не меняется. Остается верить, что в 2019 году какие-то перемены в лучшую сторону все же произойдут.

Ранее появилась информация о том, что операционная система Android 10 Q повергнет всех в шок главной особенностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.