Популярное приложение из Google Play заразило более 0,5 млн смартфонов на Android

Как бы сильно компания Google и прочие производители мобильных устройств на базе операционной системы Android не старались обезопасить владельцев смартфонов под управлением данной ОС, но сделать это не получается, причем никакого прогресса в данном направлении даже не наблюдается. Сегодня, 21 ноября 2018 года, от эксперта удалось выяснить, что популярное приложение под видом гоночного симулятора заразило более 0,5 млн смартфонов на Android, причем это ПО было скачено всеми из Google Play, а не из каких-то сторонних источников, как это часто бывает.

Исследователь безопасности компании ESET Лукас Стефанко сообщил о том, что в ходе проверки программного обеспечения в магазине Google Play для различных электронных устройств на базе Android ему удалось обнаружить целых тринадцать популярных игр, во все из которых встроено вредоносное ПО. Все сведения были переданы компании Google, сотрудники которой за сутки проверили все приложения и оперативно их удалили из магазина, а учетные записи разработчиков заблокировали.

Все программное обеспечение было скачано более 560 тысяч раз. Одна из игр, которая содержала вредоносное ПО, находилась в топе лучших видеоигр магазина Google Play в течение нескольких недель, что и позволило ей обрести невероятно большую популярность. Все зараженные игры были опубликованы в плеймаркете от лица разработчика Luiz O Pinto, поэтому если вдруг на вашем смартфоне есть какие-то программы от этого человека, то их следует незамедлительно удалить, а затем проверить весь телефон на вирусы.

Три тринадцать популярных игр, которые были заражены трояном, могли перехватывать сетевой трафик на любых смартфонах, работающих на базе операционной системы Android. Неизвестно, использовал ли злоумышленник данную возможность для кражи личных данных пользователей, однако, вероятнее всего, утечка информации все же случилось. Из-за этого в руки злоумышленников могли попасть контакты, сообщения, список закладов к браузере, история посещения веб-сайтов, а также многие другие сведения, которые передаются и хранятся в незащищенном виде.

Ранее были рассекречены целых 29 приложений из Google Play, которые воруют личные данные клиентов «Сбербанка», пользующихся смартфонами под управлением Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.