Смартфоны на Android с модулем NFC взламываются от одного касания

Сейчас в мире более чем 3/4 от общего числа мобильных устройств работают на базе операционной системы Android. Как удалось выяснить сегодня, 22 октября 2018 года, все их владельцы находятся в огромной опасности. Возникла она из-за модуля NFC, которые сегодня можно встретить в очень многих телефонах из различных ценовых категорий. Сотрудники компании Checkmarx показали, как всего в одно касание взломать мобильное устройство без каких-либо следов.

В рамках конференции Hack.lu в Люксембурге публике наглядно показали, а затем рассказали, как можно всего в одно касание взломать смартфон на базе Android, оснащенный модулем NFC. Сразу же нужно заметить, что данный бесконтактный чип позволяет обмениваться информацией на небольшом расстоянии (до 10 см). С помощью этой технологии работают платежные системы Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay, а также многие другие. Она же используется в российских транспортных картах «Стрелка» и «Тройка».

Новый способ взлома смартфонов на Android получил название NFCdrip, а воспользоваться им достаточно просто. Нужно лишь поднести на долю секунды к какому-либо телефону специальное электронное устройство, либо же другой телефон с вредоносным ПО, вслед за чем оно мгновенно передастся на смартфон жертвы. Эксперты уверяют, что наибольшей популярностью новый способ взлома может пользоваться в общественном транспорте.

Связано это с тем, что злоумышленники, стоя в толпе, имеют возможность прислонить электронный гаджет к смартфону жертвы, вслед за чем на него попадет вредоносное программное обеспечение, которое сможет узнать личные данные, в том числе для входа в онлайн-банк. Способ взлома NFCdrip позволяет «закачать» на какой-либо смартфон под управлением Android абсолютно любое программное обеспечение. Компания Google уже начала работать над системой защиты для технологии NFC, а до тех пор всем пользователям стоит как можно реже включать бесконтактный модуль в своем телефоне, чтобы случайно не стать жертвой хакеров.

Ранее смартфон Nokia 3.1 Plus с двойной камерой и NFC поступил в продажу на территории России всего за 12 990 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.