Google Chrome перестанет работать на Android до конца года

Операционная система Android целиком и полностью создана компанией Google, пускай разработчики и обожают создавать на базе данной ОС какие-либо кастомные прошивки. На смартфоны, планшеты и прочие электронные устройства для международного рынка, работающие под управлением этого программного обеспечения, предустановленно множество приложений от «поискового гиганта», среди которых находится крайне популярный веб-браузер Google Chrome. Как удалось выяснить, вскоре он перестанет работать на десятках миллионах смартфонов.

Какое-либо программного обеспечение в мире постоянно развивается. Разработчики вносят в него различные изменения. Операционная система Android за последние 5 лет очень сильно изменилась в лучшую сторону. Как итог, компания Google в своем официальном блоге заявила о том, что вскоре веб-браузер Chrome перестанет работать на смартфонах, планшетах и прочих электронных гаджетах, функционирующих на старых версиях «зеленого робота», которые были выпущены еще несколько лет назад.

Сообщается, что до конца 2018 года Google Chrome перестанет работать на Android 4.1 – 4.3 Jelly Bean, то есть последней операционной системой с его поддержкой станет Android 4.4 KitKat. Пойти на такой шаг пришлось из-за того, что в старых версиях ОС нет поддержки современных API, которые нужны для работы браузера. Именно поэтому требования к программному обеспечению пришлось поднять. По подсчетам экспертов, новые правила коснутся 32 млн электронных устройств в мире.

Поддержка операционной системы Android 4.3 Jelly Bean и ее более ранних версий пропадет из интернет-обозревателя до конца нынешнего года – к этому нужно быть готовым. На практике это означает, что синхронизация данных в Google Chrome может перестать работать, также как и многие другие функции. Впрочем, пользователи по-прежнему смогут с его помощью просматривать веб-сайты и делать многие другие вещи, но лишь до тех пор, пока последние совместимые версии браузера не устареют, а это случится примерно через полгода.

Ранее удалось выяснить, что абсолютно новая программа Google меняет способ управления смартфоном.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.