Опасное приложение из Google Play скачали и установили на более чем 1 млн смартфонов

Операционная система Android устроена таким образом, что если пользователь сам по своей ошибке выдаст лишнее разрешение, то вся его безопасность окажется под угрозой. Как удалось выяснить сегодня, 26 сентября 2018 года, в магазине Google Play вот уже как более чем полгода есть опасное приложение, которое за это срок успели установить более чем 1 млн человек. Все телефоны, на которые инсталлировали данное ПО, теперь заражены крайне неприятным вирусом.

Сообщается, что программное обеспечение под названием Fast Charging вот уже как полгода содержит в себе вирус, который за этот срок успели установить на свои телефоны более чем 1 млн пользователей. Почему система защиты Google Play не смогла распознать вредоносное ПО – неизвестно. Нельзя не заметить, что у программы очень высокий рейтинг, а именно – 4,6 из 5 баллов. Тем не менее, все отзывы являются накрученными.

Отзывы с одной или двумя звездами ставят реальные пользователи, однако на один честный отзыв находится более десятка фейковых. Программное обеспечение под названием Fast Charging содержит в себе кучу рекламы, не выполняет обещанных функций (обеспечить поддержку быстрой зарядки), а также запрашивает разрешение на доступ к администрированию мобильным устройством. Имея такое, программа может делать на смартфоне вообще все, что ей вздумается.

Проще говоря, используя данное приложение мошенники имеют возможность отправлять сообщения SMS, либо перехватывать их, красть деньги с банковской карты, устанавливать другие программы, а также совершать многие другие действия. К счастью, от данного вредоносного программного обеспечения крайне просто избавиться, потому как достаточно лишь удалить программу Fast Charging. По оценкам экспертов, злоумышленники уже заработали на своем ПО более 1 млн долларов, которые они получили от демонстрации рекламы.

Это приложение, которое не несет в себе ничего хорошего, следует срочно удалить со смартфона, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, потеряв свои личные данные. Ранее удалось выяснить, что магазин Google Play получил главное новшество за последние 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.