Реклама в смартфонах Xiaomi на прошивке MIUI появилась навсегда

Уже более пяти лет компания Xiaomi занимается выпуском смартфоном из различных ценовых категорий, почти все из которых работают на базе фирменной прошивки MIUI. Все было хорошо, но вчера, 18 сентября, все изменилось. Дело в том, что в мобильных устройствах от данного производителя совершенно неожиданно появилась реклама, которая показывается при запуске стандартных приложений и даже в настройках. Считанные часы назад официальный представитель китайской корпорации прокомментировал такую информацию.

В частности, издание The Verge обратилось к представительству Xiaomi для того, чтобы пролить свет на подобное положение дел. Оказалось, что появление рекламы в прошивке MIUI для фирменных мобильных устройств это вовсе не какая-то случайность, а вполне себе намеренный поступок. Сообщается, что реклама в фирменном программном обеспечении отныне будет всегда, а возникла она из-за новой бизнес-стратегии, в рамках которой часть стоимости телефонов отбивается за счет рекламы.

Удалось выяснить, что в ближайшем будущем Xiaomi точно не откажется от демонстрации рекламы в своих смартфонах, то есть надеяться на это всем владельцам фирменных мобильных устройств бренда не стоит. Новшество касается только телефонов на базе MIUI, тогда как в смартфонах из линейки Android One рекламы нет и не будет, потому как Google никогда бы не одобрила ничего подобного. Хуже всего то, что функция отключения рекламы, как пишут пользователи Reddit, не работает.

В прошивках MIUI последних релизов имеются специальные настройки, позволяющие отключить демонстрацию рекламы. Тем не менее, их активация не решает проблему. Реклама продолжает показываться даже после перезагрузки телефона, то есть избавиться от нее никак нельзя. Впрочем, конечно, выход из ситуации все же есть, а является им использование стороннего программного обеспечения, об одном из которых недавно рассказывало издание AKKet.com.

Ранее сообщалось, что очень крутое приложение для всех Android-смартфонов навсегда избавит от любой рекламы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.