Google убрала из Android возможность запуска миллионов приложений

По официальным данным, операционная система Android установлена на 3/4 от общего числа мобильных устройств в мире. Ее используют десятки производителей телефонов, начиная от Samsung и заканчивая Xiaomi. За ее разработку отвечает корпорация Google. Как удалось выяснить сегодня, 4 сентября 2018 года, разработчики убрали из нового «зеленого робота» возможность запуска миллионов приложений, которые уже устарели по части написания кода. Таких очень много в магазине Google Play.

Как удалось выяснить независимым разработчикам из базы Android Open Source Project, в операционной системе Android Q не будет возможности запускать старые и устаревшие программы, которые не обновлялись уже более 2 – 3 лет. Пойти на такой шаг Google решила из-за нескольких причин, начиная от нестабильности такого программного обеспечения и заканчивая тем, что оно использует неправильные устаревшие API, в результате чего функционирует некорректно.

В частности, смартфоны и прочие электронные устройства под управлением Android Q не смогут запускать приложения, написанные для Android 5.1 Lollipop и более ранних версий операционной системы. При запуске такого ПО на экране мобильного устройства будет появляться информация о том, что программное обеспечение может работать некорректно. Тем не менее, в большинстве случаев просто появится оповещение о несовместимости программы.

Операционная система Android Q увидит свет в 2019 году, а если быть точным, то в августе. Тем не менее, первая тестовая сборка станет доступна для загрузки и использования где-то в марте-апреле. Пока что неизвестно, какие именно новшества в нее внедрит Google, однако уже сейчас очевидно, что новое программное обеспечение окажется лучше старого. В первую очередь до него, конечно, будут обновлены фирменные мобильные устройства из линейки Pixel.

Ранее удалось выяснить, что новый Android от Google полностью провалился.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.