Легендарный Android возвращается после 5-летнего перерыва

Компания Google вот уже как целых 10 лет занимается улучшением операционной системы Android, которая в момент своего выхода в сентябре 2008 года была очень плоха, как по части стабильности, так и с точки зрения программных возможностей. На базе данной ОС очень многие разработчики и компании успели создать свои прошивки. Как стало известно сегодня, 26 августа 2018 года, легендарный «зеленый робот» под названием Paranoid возвращается.

После более чем пятилетнего перерыва легендарный Android возвращается назад. Последние сборки Paranoid были основаны на «зеленом роботе» версии 4.3 Jelly Bean, а было это в 2012 – 2013 годах, то есть очень и очень давно. С тех пор многое сильно изменилось, чем решили воспользоваться профессиональные разработчики. Они вновь объединились в одну команду и начали создавать сборки нового ПО для популярных моделей телефонов.

Чтобы подтвердить свои слова на деле разработчики уже выложили в сеть стабильные сборки прошивок для телефонов Sony Xperia X, Xperia X Compact, Xperia XZ Premium и Xperia XZ1. Модели именно от этого производителя были выбраны не просто так, а из-за того, что создавать для них программное обеспечение проще, чем для других телефонов. Прошивки уже доступны для загрузки в официальном сообществе команды Paranoid в соцсети Google+.

Как уверяют разработчики, уже в скором будущем они выпустят свою легендарную прошивку для многих других моделей мобильных устройств, в том числе от компании Samsung. Все ОС от команды Paranoid основаны на Android 8.1 Oreo, но это лишь временно. В настоящее время ведутся активные работы над прошивкой, основой которой станет недавно выпущенный Android 9.0 Pie. Случится это, скорее всего, в сентябре-октябре нынешнего года.

Пока что неизвестно, как именно команда Paranoid планирует зарабатывать деньги на своих прошивках, потому как отныне для них это не хобби, а основной способ заработка денежных средств, на который они тратят все свое свободное время. Ранее компания Google объявила о выпуске новой ОС, которая полностью заменит Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.