Владельцы смартфонов Xiaomi в шоке от новых жестких ограничений в MIUI 10

Как не крути, но операционная система Android ассоциируется у большинства людей со свободой, потому как она позволяет делать вообще все, что только угодно. Обладатели мобильных устройств на базе данной ОС имеют возможность менять и изменять прошивки, решая практически любые задачи в пределах разумного. Тем не менее, компания Xiaomi решила пойти по пути Apple и сильно ограничить свободу владельцев ее фирменных телефонов, которые обновятся до MIUI 10.

Все в большем числе сборок прошивки MIUI 10 для различных телефонов Xiaomi появляется жесткое ограничение, а именно – функция anti-rollback. По словам разработчиков, она предназначена для того, чтобы защитить данные, хранящиеся на телефоне, от несанкционированного доступа третьими лицами, в том числе сотрудниками полиции. В мире полно ПО, которое позволяет извлечь данные из какого-либо мобильного устройства на базе Android, используя различные уязвимости.

Например, даже если на смартфон установлена новейшая операционная система, то злоумышленники, получив физический доступ к телефону, смогут откатить его до более ранней ОС, после чего извлечь все данные через имеющиеся в ней уязвимости. Именно поэтому Xiaomi добавила в MIUI 10 функцию anti-rollback. Она запрещает откатываться каким-либо образом на старые прошивки. Новая функция уже доступна владельцам смартфонов Redmi 6 Pro, Mi 6X и Mi 8, а вскоре ее получат многие другие мобильные устройства бренда.

Из-за этого ограничения владельцы смартфонов Xiaomi в шоке, потому как производитель, по сути, заставляет их использовать только самое новое и актуальное программное обеспечение. С одной стороны, это повышает безопасность и предотвращает возможность потенциального взлома, но с другой – это очень жесткие ограничения, при которой у обладателя мобильного устройства на базе Android пропадает возможность вернуться назад к тому, что было когда-то.

Пользователи в шоке от таких ограничений, поэтому есть вероятность, что китайский бренд смягчит работу anti-rollback, например, предоставив возможность включить или выключить данную защиту владельцам телефонов самостоятельно. Недавно удалось выяснить, что MIUI 10 работает быстрее, чем Android от Google и прошивка Samsung.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.