Google ввела жесткое ограничение на смартфонах под управлением Android

Владельцы техники на базе операционной системы iOS уже давно привыкли к тому, что Apple решает за них буквально все вопросы, не оставляя возможности выбора. Обладателей iPhone и iPad это конечно же даже не смущает, потому как любители свободы делают выбор в пользу Android, однако сегодня, 8 августа 2018 года, все напрочь изменилось, об этом стало известно от разработчиков с форума XDA Developers. Как оказалось, Google ввела жесткое ограничение для всех мобильных устройств.

В частности, в операционную систему Android 9.0 Pie, финальную версию которой выпустила компания Google, встроено суровое ограничение, а именно – оно запрещает откатываться на более ранние ОС. Это значит, что впредь обладатели всех мобильных устройств, которые обновят их до девятого «андроида», будут вынуждены пользоваться именно им, а не его более ранними версиями, потому как совершить даунгрейд не получится.

Попытки понизить версии Android после установки девятой версии «зеленого робота» могут привести к выходу смартфона из строя. Компания Google уже прокомментировала такую информацию и заявила, что новая функция была добавлена специально ради защиты мобильных устройств от взлома. Специалисты по безопасности перед внедрением данного новшества провели целое исследование, в ходе которого было установлено, что злоумышленники для кражи личных данных могут совершить даунгрейд.

Слово «даунгрейд» означает понижение версии программное обеспечения. Все обладатели смартфонов Pixel и Essential Phone, которые уже установили финальную сборку Android 9.0 Pie, более не смогут откатиться на более раннюю операционную систему. Конечно, возможно, однажды умельцы найдут способ это сделать, однако компания Google отныне будет этому всячески препятствовать, чтобы таким образом обеспечить защиту данных, хранящихся на мобильных устройствах.

Недавно стало известно о том, что попробовать Android 9.0 Pie прямо сейчас можно на любом смартфоне.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.