MIUI 10 ввела жесткие ограничения на смартфонах Xiaomi

Смартфоны Xiaomi с каждым годом становятся все более популярными и распространенными по всему миру, а причин у этого целая масса, начиная от хорошего качества продукции и заканчивая низкими ценами. В настоящее время разработчики активно создают прошивку MIUI 10, бета-версия которой уже доступна всем желающим для установки на свои мобильные устройства. Сегодня, 7 августа 2018 года, китайская корпорация выпустила ее новую сборку, которая ввела жесткое ограничение на фирменных телефонах.

Пока что самый свежий билд прошивки MIUI 10 есть только для смартфонов Xiaomi Redmi 6 Pro и Mi 6X. Некоторые пользователи его установили и столкнулись с большой проблемой, а именно – они лишились возможности откатиться на более ранние операционные системы. Виной всему стала функция anti-rollback, которая блокирует возможности возвращаться назад к старым прошивках. Внедряют ее обычно для того, чтобы защитить телефон, например, от взлома или же в случае кражи.

Обнаружить функцию anti-rollback удалось в операционных системах MIUI 10 China Development ROM version 8.7.30 и MIUI 10 Stable ROM 9.6, а также в более новых билдах. Пока что на проблему с невозможностью откатиться назад пожаловались лишь владельцы Xiaomi Redmi 6 Pro и Mi 6X, однако не далек тот час, когда такой возможности лишатся обладатели и других моделей мобильных устройств. Это очень жёсткое ограничение, при котором нельзя никаким образом поставить старую прошивку.

Попытки откатиться с MIUI 10 на более ранние прошивки могут привести к тому, что телефон полностью выйдет из строя, то есть он заблокируется на аппаратном уровне, в результате чего придется обращаться в сервисный центр или, что более вероятно, просто менять смартфон на новый, тогда как старое мобильное устройство окажется неремонтопригодным. Получается, что теперь всем покупателям телефоном Xiaomi придется мириться с жесткими ограничениями, используя лишь самое новое и свежее ПО.

Ранее стало известно о том, что MIUI 10 работает быстрее, чем Android от Google и прошивка Samsung.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.