Россия массово переходит с Android на отечественную Sailfish OS

Операционная система Android была создана в сентябре 2008 года, став в тот момент доступной для использования всем желающим. С тех пор она очень сильно изменилась, а работает над ней Google, которая является американской компанией. Она вынуждена подчиняться всем требованиям властей США, с чем российское правительство не намерено мириться. В связи с этим Россия переходит с американского Android, установленного сегодня на 3/4 всех телефонов, на отечественную Sailfish OS.

Издание «Коммерсант» пишет, что до конца 2021 года всех пользователей Android переведут на российскую операционную систему Sailfish OS. По подсчетам экспертов, обойдется это экономике России в 160,2 млрд рублей, то есть в громадную сумму денег. Для сравнения, на реализацию проекта «Сфера» для запуска космического интернета по всему миру придется потратить около 400 млрд рублей.

Уйдут такие большие деньги на то, чтобы к 2022 году все чиновники и государственные служащие отказались от Android, начав использовать мобильные устройства на базе Sailfish OS. Использование этой операционной системе гарантирует, что в ней совсем нет никаких закладок, то есть данное ПО не следит за пользователями из России, в отличием от «зеленого робота», в котором может быть вообще все, что только угодно. Важно заметить, что исходный код Android доступен всем желающим бесплатно.

Всего на новую ОС в РФ будет переведено 7,9 млн пользователей, которые проживают в каких-либо регионах страны. Из 160,2 млрд рублей, 71,3 млрд рублей на реализацию задумки правительства выделят из федерального бюджета, 10,7 млрд рублей из местных бюджетов регионов и городов, а 2,3 млрд рублей заплатить Министерство финансов. Операционная система Sailfish OS является не совсем российской, так как ее основу создала финская компания Jolla, причем она до сих пор ее улучшает и разрабатывает.

Совсем недавно стало известно о том, что российская операционная система Sailfish OS для смартфонов оказалась большим провалом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.