Разработчики приложений нагло дурят владельцев смартфонов на Android. Ведутся все

Современные операционные системы для смартфонов и любых других устройств не имеют почти никакой ценности без программного обеспечения, которое можно на них установить. В том же магазине Google Play миллионы наименований на любой вкус, цвет и размер кошелька. Пользователи, как правило, предпочитают загружать проверенные времени приложения, у которых более 100 000 установок. Такое ПО, по их мнению, абсолютно безопасно и его можно смело устанавливать без каких-либо опасений.

Тем не менее, эксперты по безопасности из антивирусной компании ESET пришли к другому выводу. По их данным, разработчики приложений нагло дурят владельцев смартфонов на Android, а ведутся на этот обман все. По информации специалистов, девелоперы умеют накручивать информацию о числе установок. Злоумышленники пользуются хитростью, хотя это можно считать даже недостатком магазине Google Play.

Американская корпорация Google разрешает разработчикам использовать любые названия своих учетных записей, чем многие и решили воспользоваться. Некоторые при регистрации своего аккаунта для последующего размещения от его лица какого-то приложения, указывают не имя, а что-то вроде фраз «100 миллионов загрузок», «Установлено 1 000 000 000 раз», «5 000 000 000+» и всего в таком духе. В итоге, подавляющее большинство людей считает, что данное ПО действительно пользуется такой громадной популярностью.

Экспертам из ESET удалось обнаружить в Google несколько сотен приложений от разработчиков, которые таким образом нагло дурят пользователей Android. В большинстве случаев программы не представляют из себя ничего ценного, являясь лишь некими «пустышками», напичканными рекламой для заработка денег. Специалисты оповестили «поискового гиганта» о таком беспределе в магазине Google Play, на что он пообещал проработать это вопрос в ближайшем будущем.

К счастью, ни в одной из протестированных программ, разработчики которых таким образом обманывают россиян, не удалось обнаружить зловредного программного обеспечения. Чаще всего встречали рекламу, а в некоторых случаях даже навязчивую, которая отображается в других приложения, но для этого пользователя открыто просят предоставить приложению доступ к администрированию мобильным устройством, а если быть точным, то операционной системы Android.

Ранее была представлена и выпущена новая программа для Android позволяет установить Windows 10 на смартфон.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.