Новая программа для Android позволяет установить Windows 10 на смартфон

Смартфоны на базе операционной системы Android обладают крайне богатыми функциональными возможностями, которых хватает для выполнения любых задач, однако бывает так, что для телефона нет нужного программного обеспечения, которое может быть доступно только для «винды». Новая программа от компании Huawei, носящая название Cloud PC, позволяет установить на смартфон полноценную Windows 10 и использовать ее для запуска любых программ и игр, используя протокол HDP (Huawei Desktop Protocol).

Сегодня, 14 июня 2018 года, компания Huawei объявила о релизе программы Cloud PC, которая предназначена для установки на смартфон операционной системы Windows 10. При этом к мобильному устройству можно подключить внешний монитор, используя кабель USB Type-C, либо же любой переходник, позволяющий связать в одно целое внешнее устройство для вывода изображения и телефон.

Все работает максимально просто. Пользователю требуется зарегистрировать с использованием своего аккаунта в сервисе Cloud PC, после чего появляется возможность настроить виртуальный компьютер, расположенный на серверах Huawei. Им можно распоряжаться так, словно он находится в личном пользовании, а все благодаря протоколу передачи данных HDP, который лежит в основе этой задумки. Чтобы все стабильно работало требуется быстрое интернет-соединение со скоростью не менее 10 Мбит/с.

В настоящее время программа для Android, которая позволяет установить Windows 10 на смартфон, совместима только с тремя мобильными устройствами – Huawei P20, Mate 10 и Mate RS. Кроме того, производитель заявляет совместимостью с планшетом MediaPad M5. Пока что использовать Cloud PC можно исключительно в Китае, потому как все серверные мощности для быстрой работы сервиса находятся именно так, однако уже в скором будущем компания-производитель обещает запустить это ПО в работу по всему миру, благодаря чему им смогут пользоваться жители из других стран, включая Россию.

Ранее стало известно о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.