Волшебная секретная фраза в Android позволяет просматривать личную переписку через Google

Любые современные устройства могут глючить – с этим нельзя ничего поделать, потому как всего из-за одной опечатки несколько миллионов строк кода могут начать работать неправильно. Как удалось выяснить, в операционной системе Android есть неизвестный баг, позволяющий просматривать личную переписку пользователей через приложение Google. Все, что нужно для этого сделать – нажать на пару кнопок и произвести волшебную фразу. Изначально баг был замечен на смартфоне Pixel XL, однако затем о нем сообщили владельцы и других мобильных устройств, в том числе от сторонних брендов.

Сообщается, что владелец смартфона Pixel запустил приложение Google через стандартную графическую оболочку Pixel Launcher, после чего активировал голосовой набор и произнес фразу «The 1975», попросив при этом открыть веб-сайт этой рок-группы. Тем не менее, вместо этого поисковая система каким-то чудом показала ему его личную переписку, которая хранилась в стандартном приложении «Сообщения».

Как это вообще возможно – неизвестно, однако затем такой баг повторился вновь, но уже при озвучивании другой команды. Показываются только определенные сообщения, словно они содержат упоминание слов из поискового запроса, однако на самом деле таковых они не имеют. Пользователи уже начали высказывать опасений, что когда смартфон находится в заблокированном состоянии, воспользовавшись функцией голосового поиска в Pixel Launcher, злоумышленники могут получить доступ к личной переписке.

Пользователи заметили, что баг возникает всегда, когда происходят запросы по фразам «Vizela viagens», «Izela viagens» и «Zela viagens». Подобный сбой в системе защиты личных данных Android уже подтвердили владельцы многих телефонов, в том числе Google Pixel 2, OnePlus 6 и Galaxy S8. Пока «поисковой гигант» не прояснил ситуацию и не начал работать над решением проблемы, пользователи нашли выход из ситуации. Приложению Google нужно просто запретить получать доступ к сообщениям SMS, после чего все личные данные вновь окажутся под надежной защитой.

Ранее компания Google назвала приложения, которые получили новый дизайн Material Design.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.