Жители России массово отказываются от смартфонов Samsung в пользу Xiaomi

Компании Samsung, когда еще существовала настоящая финская Nokia, удалось добиться больших успехов на рынке мобильных устройств. Она активно выпускала несколько десятков различных моделей смартфонов в год, которые стоили разумных денег (из-за курса валют). Так, когда-то за флагманы просили в России всего 29 990 рублей. Тем не менее, с тех пор многое изменилось. Ситуация поменялась так сильно, что теперь россияне массово отказываются от смартфонов Samsung в пользу продукции Xiaomi.

Сотрудники площадки «Яндекс.Маркет» опубликовали отчет, в котором говорится о том, что в первом квартале 2018 года большая часть проданных в Росси смартфонов пришлась на долю Xiaomi. Почти каждый третий проданный телефон был выпущен именно этим производителем. Китайская корпорация сумела получить 31,3% от всей доли продаж смартфонов в первые три месяца нынешнего года.

Для сравнения, суммарная доля Apple и Samsung составила 34%. В ходе исследования удалось выяснить, что жители России массово отказываются от телефонов этих двух брендов и делая выбор в пользу гаджетов Xiaomi. У этого есть сразу несколько причин, главная среди которых заключается в стоимости. Как правило, телефоны от китайской корпорации стоят в 2-3 раза меньше денег, по сравнению с конкурентами, но при этом предлагают такой же уровень вычислительной мощности и отличное качество.

Средняя стоимость купленного в первой квартале 2018 года смартфона в России, по версии сервиса «Яндекс.Маркет», составляет 15 553 рубля. Это более чем на 1 500 рублей больше, чем год назад, то есть в начале 2017 года. Самыми продаваемыми смартфонами среди всех брендов оказались модели Xiaomi Mi A1 и Xioami Mi 5X, которые являются одинаковыми мобильными устройствами, но работающими под управлением различных версий операционных систем. В первом случае это «голый» Android от Google, а во втором фирменная прошивка производителя – MIUI 9.

Также стало известно, что покупателей из России сильнее всего привлекают смартфоны с экранами от 5,5-дюймов, камерами с разрешением не менее 10 Мп, объемом памяти от 4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ, а также поддержкой 4G и NFC. Тем не менее, поскольку продукция с последним по-прежнему стоит дорого, многие покупатели жертвуют этим модулем для бесконтактных платежей ради ощутимо более низкой стоимости.

Ранее был озвучен топ-12 самых популярных смартфонов в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.