Steam запустил бесплатный сервис для запуска любых компьютерных игр на смартфонах

Несколько дней назад компания Valve пообещала запустить сервис под названием Steam Link, который позволит играть в любые компьютерные игры на смартфонах и планшетах, причем бесплатно. Тогда она сообщила, что он станет доступен всем пользователям до конца мая. Игровая компания сдержала свое обещание, потому как буквально несколько минут назад состоялся его запуск, но пока что только для устройств на Android.

Начиная с 17 мая 2018 года пользователи могут использовать сервис Steam Link для запуска любых компьютерных игр на смартфонах и планшетах. Более того, к устройствам на базе операционной системы Android можно подключить специальный геймпад Valve Steam Controller, который обеспечит максимальное удобство управления. Никаких ограничений по запуску тех или иных игр нет, однако сотрудники сервиса намеренно отключили поддержку новой функции для некоторых игр.

Через Steam Link нельзя запускать видеоигры с очень сложным управлением, в котором нужна клавиатура, мышь и еще какие-то дополнительные устройства. Это сделано для удобства игроков, чтобы прохождение игры доставляло удовольствие, а не чувство горя из-за плохого управления. Новый сервис работает очень просто. На компьютере запускается какая-то игра, а затем она автоматически транслируется на экран мобильного устройств или планшета.

Для игры в разрешении Full HD (1920 на 1080 пикселей) с частотой 60 кадров в секунду компьютер и смартфон должны быть обязательно подключены к беспроводной сети Wi-Fi 802.11ac в диапазоне 5 ГГц, потому как иначе пропускной способности интернет-канала окажется недостаточно. Также можно производить трансляцию игр в 4K, однако в таком случае компьютер должен быть подключен к интернету при помощи кабеля, а роутер обладать скоростью внутри сети не ниже 700 Мбит/с.

Разработчики предупреждают, что при трансляции изображения с компьютера на смартфон или планшет оно может отображаться на небольшом экране некорректно. Это, как правило, связано с другим соотношением сторон. К счастью, обойти данную проблему крайне просто, потому как выставить данный параметр можно в настройках Steam Link. Пока что новый сервис работает в бета-режиме, но принять участие в его тестирование могут все желающие, в том числе и жители России. Версия данного приложения для iOS должна стать доступна для загрузки и установки в ближайшие несколько дней или же недель.

Steam Link
Steam Link
Developer: Valve Corporation
Price: Free

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.