Благодаря Google смартфоны на Android будут получать обновления в течение 5 лет

Главная проблема операционной системы Android и всех смартфонов, работающих под ее управлением, заключается в крайне длительном процессе выпуска обновлений. Владельцам большинства мобильных устройств приходится более полугода ждать релиза каких-то новых прошивок, а иногда они могут выходить и спустя один год. Компания Google еще в 2017 года решила исправить этот недостаток, внедрит в систему функцию под названием Project Treble.

Главная задача этого проекта состоит в том, чтобы многократно ускорить скорость обновления устройств на базе Android. Сделать это удалось благодаря тому, что Project Treble представляет из себя отдельное ПО, написанное на низкоуровневым языках программирования. Оно отделено от Android OS Framework при помощи специального интерфейса под названием Vendor Test Suite. За счет этого производителям не требуется делать кучу лишней работы при создании новой прошивки.

Во время конференции Google I/O 2018 у руководителя проекта Project Treble Илияна Малчева взяли интервью, в ходе которого он рассказал интересную информацию. По его словам, новейшую операционную систему Android P в этом году гарантированно получат 18 смартфонов смартфонов от 11 производителей. Он также отметил, что благодаря новшеству смартфоны на базе Android будут получать обновление в течение пяти лет, потому как обеспечивается длительная поддержка Linux-ядер, а длится она от двух до шести лет.

Компании Qualcomm и Google сейчас активно сотрудничают друг с другом, благодаря чему удалось обеспечить приоритетную поддержку для процессоров Snapdragon 845, 660 и 636. По словам высокопоставленного сотрудника «поискового гиганта», за счет этого любые телефоны под управлением данных ОС смогут получать обновления гораздо раньше, чем все остальные. Речь может идти о двухнедельном сроке после релиза новейшего ПО со стороны Google для своих фирменных телефонов.

Уже сейчас владельцы множества смартфонов могут скачать и установить операционную систему Android P.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.