Google порекомендовала программу, но она слила более 1 млрд личных фотографий

За модерацию контента в магазине Google Play отвечает несколько сотен сотрудников «поискового гиганта». Они проверяют программное обеспечение на соответствие правилам, а также тестируют уже выпущенные приложения, чтобы в честь определенных событий называть лучшие программы и игр, доступные для загрузки. Не так давно приложение Drupe попало в подборку Google Play Editor’s Choice, то есть американская корпорация порекомендовала всем его установить.

За счет того, что в течение двух недель приложение Drupe находилось на главной странице в магазине Google Play, программа успела стать невероятно популярной, так как ее на свои смартфоны загрузило более 10 млн человек. Тем не менее, как выяснилось 9 мая 2018 года, администрация данного приложения допустила утечку личных данных пользователей. В свободный доступ попали не только личные фотографии, но еще и аудиосообщения.

База данных пока что не была выложена в сеть, однако злоумышленники получили к ней доступ. Виной всему стало то, что программа Drupe хранила все данные своих пользователей в незащищенном виде. Как итог, более 10 млн человек стали жертвами хакеров. Всего было украдено несколько миллиардов файлов, большую часть из которых составляют фотографии, причем некоторые из них представляют из себя фото очень личного характера.

Разработчики сервиса Drupe утверждают, что в результате хакерской атаки было украдено лишь 3% от общего числа данных, потому как администрация приложения оперативно переприняла меры и закрыла ту уязвимость, которую использовали злоумышленники. Тем не менее, компания Google такую информацию не подтверждает. Ее сотрудники провели оперативную проверку, по итогам которой программа была удалена из магазина «Play Маркет», а вернуться туда она сможет лишь после защиты личных данных пользователей с использованием шифрования.

Ранее стало известно о том, что Google готовит пользователей Android к переходу на новую ОС.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.