Одно сообщение позволяет сломать любой смартфон на Android

В мире сотни различных языков и множество кодировок, предназначенных для отображения символов. Разработчики современных операционных систем стараются учесть все нюансы, однако иногда они допускают ошибки, хотя называть это так не совсем корректно. Последние дни по сети распространяется одной сообщение, после нажатия на которое происходит поломка любого смартфона на базе операционной системы Android. Гаджеты на базе iOS невосприимчивы к этому.

Пользователи активно распространяют по сети специальный код, на который они специально просят не нажимать, но многие из-за любопытства делают это. Все дело в том, что сообщение из более чем 2 000 скрытых символов содержит множество таких, которые на протяжении всего текста несколько раз меняют направление слов и отдельных фраз, а затем возвращают все назад. Речь идет о функции, которая отвечает за правильное написание арабского языка и иврита.

Любые смартфоны на Android легко справляются с обработкой таких текстов, да только вот они не способны выполнять рендеринг в столь сложных ситуациях, когда каждый символ приходится обрабатывать по сотни раз и все это нужно делать в последовательности. Если просто просматривать скрытый текст, то смартфон или планшет его отобразит и ничего не случится, однако достаточно просто нажать на него, после чего мобильное устройство выйдет из строя. К счастью, в сервисный центр обращаться не придется, также как и прибегать к перепрошивке.

При нажатии на текст происходит автоматическое завершение работы всего смартфона, то есть оно перестает работать. Решить проблему довольно просто – достаточно выполнить принудительную перезагрузку, зажав несколько кнопок. Данному недугу подвержены абсолютно все приложения из Google Play и все смартфоны, но есть и два исключения. Таковыми являются популярный веб-браузер Chrome, где текст обрабатывается корректно, а также телефон Google Pixel 2. Мобильное устройство, во время обработки, начинает подтормаживать, однако уже спустя 5-10 секунд продолжает полноценно работать.

Если вы вдруг увидите в сети подобное сообщение, лучше на него не нажимать, потому как ни к чему хорошему это не приведет. Ранее AKKet.com писал о совсем небольшой фразе в WhatsApp, отправив которую на смартфон собеседника можно заставить его намертво зависнуть.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.