Всем владельцам смартфона Xiaomi Mi A1 несказанно повезло из-за решения компании

Китайская корпорация Xiaomi иногда принимает совершенно неожиданные для всех решения. К счастью, все они являются крайне радостными для обладателей ее фирменной продукции. Считанные часы назад владельцам смартфона Xiaomi Mi A1 несказанно повезло, поскольку руководство компании раскрыло исходный код ядра операционной системы Android, благодаря чему все разработчики смогут создавать кастомные прошивки на его основе.

Смартфон Xiaomi Mi A1 работает на «голом» Android, который по душе далеко не всем. Благодаря тому, что китайская корпорация открыла исходный код ядра, теперь у всех разработчиков появилась возможность создавать кастомные прошивки на его базе, а это очень сильно облегчает процесс модификации ПО. Хоть руководство китайской корпорации и открыло доступ к исходному коду, однако такое решение, вероятнее всего, было принято под давление со стороны Google.

Дело в том, что все телефоны из линейки Android One, к числу которых относится Xiaomi Mi A1, обязаны соблюдать лицензию GPL 2.0. Это значит, что после начала продаж того или иного смартфона производитель обязан выложить исходный код ядра в свободный доступ, причем сделать это нужно в трехмесячный срок, то есть китайская корпорация Xiaomi фактически опоздала на два месяца, чем Google, безусловно, осталась очень сильно недовольна.

В любом случае, всем владельцам Xiaomi Mi A1 несказанно повезло, поскольку китайская корпорация могла и вовсе отказаться выкладывать исходный код ядра в свободный доступ, пускай она и получила бы за это какие-то санкции от Google. Обладателей этого мобильного устройства теперь ждет множество кастомные прошивок, основанных на Android 8.1 Oreo, Android 7.1.2 Nougat и других сборках ОС. Открытий исходный код однозначно сподвигнет многих продвинутых людей купить себе этот телефон, поскольку теперь его можно полностью подстраивать под свои нужны.

Исходный код ядра Mi A1 доступен здесь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.