Прорыв двадцатилетия: созданы первые в мире гибкие аккумуляторы для смартфонов

Вот уже как два десятка лет существуют литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы, которые сейчас применяются абсолютно во всех смартфонах. Тем не менее, уже совсем скоро они станут частью истории, поскольку буквально на днях ученым из Ульсанского национального института науки и технологий в Южной Корее удалось разработать первые в мире гибкие аккумуляторы для смартфонов, у которых есть все шансы оказаться в массовом производстве в ближайшие несколько лет.

Южнокорейские ученые, которые не имеют никакого отношения к корпорациям LG и Samsung, создали инновационный материал, представляющий из себя гибридный композит из углерод-полимера. Он является не только гибким, но еще и может слегка растягиваться. Таких особенностей более чем достаточно, чтобы начать его применение в смартфонах, смарт-часах и любых других электронных гаджетах, работающих от аккумуляторной батареи, а не от постоянного источника питания.

Даже при 100% деформации новый материал сохраняется полную стабильную электропроводимость. Более того, углерод-полимер достаточно дешев в производстве, поэтому итоговая стоимость гибких батарей для электронных устройств окажутся невысокой, а значит их можно будет устанавливать в любую электронику. Аккумулятор, состоящий из инновационного метариала, можно гнуть как угодно, но абсолютно всегда он останется полностью работоспособным и будет в полной мере справляться с возложенными на него задачами.

Новая технология крайне безопасна, поэтому ничего не мешает началу ее массового производства. Это означит, что уже совсем скоро начать интересоваться инновационным материалов могут все крупные IT-корпорации, среди которых будут Oppo, Apple, Huawei, Xiaomi, Samsung, LG, Sony, HTC и сотни других, поскольку именно он позволит каждой из них начать создавать действительно портативные гибкие устройства – смартфоны, планшеты, часы и прочие гаджеты. Это самый настоящий прорыв двадцатилетия.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.