Деньги теряют все. WhatsApp захлестнула волна новогоднего мошенничества

Наиболее популярным, известным и распространенным мессенджером в мире является WhatsApp, а пользуется он просто колоссальной громадной популярностью по всему земному шару. Очень и очень многие люди его активно используют, находя данный сервис самым лучшим в своем роде. В этом нет ничего удивительного, так как те функциональные возможности, доступ к которым он предлагает, действительно на самом деле крайне впечатляют. Так, он позволяет совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, передавать медиафайлы, звонить по видеосвязи и совершать немало разного рода других действий, в том числе переписываться в групповых чатах и делать многое другое. Но далеко не всегда пользоваться этим сервисом можно безопасно.

Мессенджер WhatsApp, которым суммарно пользуются более чем 2,4 млрд человек, захлестнула волна новогоднего мошенничества, столкнуться с которым могут все и каждый. Именно поэтому крайне важно знать, как именно действуют злоумышленники, чтобы не оставить им и шанса. С такого рода мошенничеством можно столкнуться на территории России, Белоруссии, Украины, Казахстана и еще некоторых государств. Все начинается как и в случае с любым другим мошенничеством в мессенджерах – с неизвестных аккаунтов пользователям поступают сообщения с информацией о временно проводимой акции, позволяет которая получить некоторые товары бесплатно. В данном конкретном случае злоумышленники обещают предоставить бесплатный алкоголь, который можно будет получить за выполнение некоторых действий.

Для бесплатного получения алкогольной продукции, продажа и употребление которой запрещены лицам моложе 18 лет, мошенники предлагают перейти на специальный сторонний веб-сайт, после чего пройти опрос с вопросами на тему «Какой алкоголь вы предпочитаете?», «Что самое важное во время Нового года?» и ответить на другие несложные. Ответить на все такие можно буквально за пару минут. После того как пользователь мессенджера WhatsApp отвечает на все эти сообщения, ему сообщают о том что он может получить приз. Для этого нужно разослать сообщение с информацией об акции не менее чем 30 контактам из записной книжки, либо можно просто ввести номер своей банковской карты и заплатить 1 рубль, который необходим для подтверждения что опрос прошел реальный человек.

Не желая рассылать сообщение, пользователи вводят данные от своей банковской карты и оплачивают 1 рубль, однако вместо такой суммы денег списывается совершенно другая. На самом деле вся схема обмана заточена под то, чтобы узнать номер банковской карты, срок ее действия, инициалы владельца и код CVC. Зная эту информацию, мошенникам не составит никакого труда украсть с карточки все доступные на ней денежные средства, а если она является кредитной, так и вовсе в вовсе уйти в долг. В таком случае россиянин станет должником, а произойдет это прямо перед Новым годом. Таким событием, что очевидно, никто гарантированно не останется доволен, поэтому крайне важно не вестись на уловки мошенников, так как в противном случае можно потерять все свои сбережения, накопленные за многие годы честного труда или даже всю жизнь.

Ранее сообщалось о том, что мессенджер WhatsApp получил долгожданное обновление с очень полезными функциями.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.