Выше 80 рублей. AliExpress поднял курс доллара до рекордного уровня

В условиях едва ли не полной изоляции России от большей части внешнего вида, практически все магазины и компании перестали доставлять товары на российскую территорию. В подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, однако это именно та самая реальность, которая сложилась по состоянию на сегодняшний день. Как следствие всего этого, теперь китайская торговая площадка AliExpress является едва ли не единственным способом купить какие-либо товары с доставкой из другой страны. Но, тем мне менее, условия покупки товаров через данный сервис крайне сильно зависят от курса доллара, то есть чем он выше, тем больше денежных средств потребуется заплатить за тот или иной товар. В подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, однако это та самая реальность, с которой может столкнуться каждый человек.

Весной 2022 года торговая площадка AliExpress отобрала у всех россиян возможность оплачивать товары на более привлекательных и на более выгодных условиях. Для этого сервис убрал все способы оплаты кроме одного единственного – оплаты банковскими картами, выпущенными российскими банками. При этом с тех самых пор поддерживается только лишь исключительно оплата в рублях, то есть произвести оплату в любой другой валюте не представляется возможным никак. Даже при наличии иностранной карты Visa или MasterCard, если товар будет доставляться в Россию, его оплата возможна только в российских рублях и никак иначе. Именно поэтому теперь ценники на товары меняются едва ли не каждый день, а происходит это в связи с изменением курса доллара.

Ценники на товары на AliExpress выставляются именно исходя из курса доллара, то есть чем он выше, тем больше денежных средств придется заплатить за покупку того или иного товара. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но никак обойти ограничения нельзя. И вот теперь, к сожалению для всех граждан РФ, покупать какие-либо товары на AliExpress стало абсолютно невыгодно. Если еще в первой половине ноября ценники на товары рассчитывались исходя из доллара на уровне 65 рублей, то теперь он стоит уже 81,3 рубля. На практике это означает, что товары стали дороже примерно на 25%, и все это буквально за полтора месяца. Изменение курса доллара до рекордного уровня с мая 2022 года привело к сильнейшему повышению цен на абсолютно все товары без исключения.

Теперь приобретать что-либо с доставкой из Китая гораздо менее выгодно, нежели раньше. Ценники на товары подскочили крайне сильно за последние две недели, так как еще 16 декабря цены на товары рассчитывались исходя из курса в районе 72,2 рублей, а теперь он составляет уже 81,3 рубля. При этом есть все основания полагать, что в скором будущем торговая площадка AlIExpress поднимет курс доллара еще сильнее, в связи с чем приобретать какие-либо товары с доставкой в Россию станет еще менее выгодно, нежели раньше. В настоящее время, покупая что-либо через данный онлайн-магазин, каждый покупатель переплачивает порядка 15% от стоимости товара, так как официальный курс ЦБ РФ ниже примерно на 10 рублей.

Ранее сообщалось о том, что интернет-магазин AlIExpress изменил условия покупки товаров из-за обрушения рубля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.