«Сбербанк» разрешил не выплачивать кредит

Жизнь в России никогда не была простой, а из-за обрушения курса рубля на мировом рынке в конце 2014 года свободных денежных средств у россиян становится все меньше и меньше. Страдают от этого не только простые граждане РФ, но еще и бизнес, потому как покупательский спрос сильно сократился, а издержки на разного рода обязательные услуги возросли. Как итог – иногда даже крупные компании обанкрочиваются, в результате чего сотни или даже тысячи россиян теряют свою работу, а найти ее во времена кризиса невероятно сложно. На фоне всего этого «Сбербанк» вскоре разрешит не выплачивать кредит.

Как стало известно сегодня, 29 января 2019 года, от первого зампреда Сергея Швецова, давшего интервью изданию «РИА Новости», в настоящее время ведется работа над новым законом, который введет в России понятие «ипотечные каникулы». Оформив такие, а это можно будет делать законно, россиянин получит право в течение 12 месяцев не выплачивать кредит банку, тогда как процентная ставка начисляться не будет. Проще говоря, это некая отсрочка на выплату. За этот срок россиянин сможет найти новую работу, либо же решить какие-то личные проблемы, например, со здоровьем.

При этом отмечается, что каждый россиянин получит законное право оформлять одни или несколько каникул в течение одной ипотеки, а их суммарная продолжительность не может превышать 12 месяцев. Как считает ЦБ РФ, подобные меры просто необходимы, потому что ипотека предполагает улучшение жизни россиян, но сейчас она больше похожа на «кредитное рабство», когда жителю России нужно десятки лет непрерывно работать, чтобы выплатить долг. Если новый закон примут, а это почти наверняка случится, «Сбербанк» и другие банки лишатся внушительной прибыли.

Например, если россиянин выплачивает ипотеку уже несколько лет, он может оформить ипотечные каникулы на какой-либо срок, но не более чем на 6 месяцев за раз, после чего временно не выплачивать кредит финучреждению «Сбербанк» или какому-либо другому. При этом в течение всего срока выплаты ипотеки общая продолжительность каникул обязательно не должна быть больше одного года – такое ограничение будет установлено на законодательном уровне. Таким образом, банки в России лишатся внушительного дохода, но это значительно скажется в лучшую сторону на жизни всех россиян.

Ранее «Сбербанк» рассказал о будущем обесценивании денег в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.