«Сбербанк» изменил правила использования банкоматов и снятия наличных

У кредитной организации «Сбербанк» в настоящее время несколько сотен тысяч банкоматов по всей России, пускай многие из них регулярно и пребывают в неработающем состоянии, в результате чего с их помощью невозможно внести даже деньги на свой банковских счет. Как стало известно сегодня, 9 ноября 2018 года, данное финучреждение изменило правила использования банкоматов и снятия наличных денег, но пока что еще не везде, а лишь в некоторых местах на территории страны.

Не секрет, что в России много преступных элементов, которые зарабатывают себе на жизнь всеми доступными способами. Так, некоторые граждане РФ занимаются кражей денег с чужих банковских карт. Для этого они создают их дубликаты, а затем в обычных банкоматах за несколько подходов снимают большие суммы денег. Само собой, что используют банковские терминалы преступники в таких местах, где почти нет других людей, а свое лицо они скрывают при помощи масок, очков и прочих аксессуаров, чтобы их не смогла поймать полиция.

Поступать так им осталось недолго, потому как «Сбербанк» изменил правила использования банкоматов и снятия наличных. Кредитная организация начала встраивать в свои платежные терминалы специальное оснащение, которое отвечает за идентификацию личности. Благодаря системе биометрической идентификации, которая уже работает в России, все банки в стране смогут сделать так, чтобы снимать деньги с банковских карт могли только их реальные владельцы, а всем остальным сильно снизят лимиты, либо вообще запретят это делать.

Подобные меры помогут бороться с людьми, которые воруют чужие деньги. В настоящее время, как сообщают «Известия», у финучреждения «Сбербанк» уже есть несколько банкоматов с функцией распознавания лиц, а расположены он в Москве, причем пользоваться ими пока что могут только сотрудники банка. В ближайшем будущем подобные банковские терминалы заменят все привычные нынешние. Для их использования придется сделать так, чтобы система распознала лицо клиента, то есть придется снять маску, шапку, либо же что-то еще, что мешает идентификации личности.

Подобные новшества навсегда изменят правила использования банкоматов, в том числе для снятия наличных денежных средств. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» нанес сокрушительный удар в спину миллионам держателей банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.