Старые модели iPad Pro и MacBook Pro резко сильно подорожали в России

Компания Apple сегодня, 30 октября 2018 года, провела на территории России свою октябрьскую презентацию, в ходе которой она представила публике три новых устройства – Mac mini, iPad Pro и MacBook Air. При этом, как это всегда бывает, старые модели должны быть упасть в цене, однако вместо этого произошла обратная ситуация, то есть «яблочная» корпорация сделала свои старые компьютеры и планшеты лишь дороже, чем раньше. Такого поворота событий никто не ждал, но произошло подобное только на российской территории.

Дело в том, что старые модели iPad Pro и MacBook Pro резко сильно подорожали в России. Стоимость ноутбуков возросла на 15 – 20 тысяч рублей, а вот за планшеты стали просить на 7 000 рублей больше, чем раньше. В итоге, теперь, купить 10,5-дюймовый iPad Pro в базовой версии с 64 ГБ памяти можно за 53 990 рублей, тогда как за модель с 256 ГБ накопителем просят 65 990 рублей, а если нужна топовая конфигурация, то выложить за нее придется 7 000 рублей.

Компания Apple никак не комментирует причины повышения цен на свою продукцию в России, однако у этого есть сразу две причины. Дело в том, что в последний раз цены на ноутбуки и планшеты «яблочная» корпорация корректировала в конце 2017 года, когда курс $1 стоит 55 рублей, тогда как сейчас за него просят около 68 рублей. Кроме того, уже с 1 января 2019 года налоговая ставка НДС увеличится до 20%, тогда как сейчас, как и ранее, она всегда находилась на уровне 18%.

Таким образом, если причины действительно в этом, в новую стоимость iPad Pro и MacBook Pro уже заложена повышенная ставка НДС, поэтому с начала следующего года подорожать техника «яблочной» корпорации не должна, по крайне мере если курс доллара останется таким, каким он является сейчас. Нельзя не заметить, что стоимость некоторых продуктов «яблочной» корпорации осталась прежней. Так, например, все модели 10,5-дюймового планшета с поддержкой 4G LTE совсем никак не увеличились в цене.

Ранее была названа цена всех модификаций новых iPad Pro (2018) в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.