Microsoft выпустила Windows 10, в которой вообще никогда не нужно вводить пароль

При каждом включении компьютера владельцам компьютеров на базе операционной системы Windows 10 приходится вводить пароль, позволяющий авторизироваться в своей учетной записи и получить доступ ко всем данным. Эту процедуру также необходимо выполнять при изменении некоторых параметров ОС, поэтому иногда владельцам компьютеров на базе «десятой» винды приходится вводить пароль. Впрочем, теперь в этом нет необходимости, поскольку Microsoft выпустила новую версию операционной системы, в которой вообще никогда не нужно вводить пароль.

В последней сборке Windows 10 Inside, то есть бета-версии, появилась функция использования операционной системы без ввода пароля где-либо без ущерба для безопасности. Пока что воспользоваться новой возможностью могут лишь пользователи упрощенной Windows 10 S, однако в скором будущем она должна стать доступа и в простых версиях ОС, то есть редакциях Home и Pro.

Чтобы не вводить пароль при входе в свою учетную запись в Windows 10 необходимо установить на смартфон под управлением iOS или Android программу Microsoft Authenticator. После этого нужно настроить связь для работы функции аутентификации Windows Hello. Когда все сделано, а это занимает не более пяти минут, то пользователю больше никогда для подтверждения своей личности не потребуется вводить пароль от учетной записи.

Каждый раз, когда компьютер будет включаться, достаточно будет просто запустить приложение Authenticator на смартфоне и приложить палец к сканеру отпечатков пальцев, либо, если его нет, ввести короткий PIN-код, состоящие из нескольких цифр. Такой способ входа в операционную систему Windows 10 гораздо удобнее и проще, чем ввод сложного пароля, состоящего из символов, цифр и букв различных регистров.

Скорее всего, доступ к новой функции Windows 10, позволяющей отказаться от ввода пароля, появится в обновлении Redstone 4, хотя уже сейчас все желающие могут опробовать ее, установив последнюю тестовую сборку Windows 10 S в рамках инсайдерской программы, которую с момента выпуска этой ОС проводит Microsoft.

Ранее стали известны выхода апдейта Spring Creators Update (Redstone 4) для Windows 10 и новые возможности, которые он вместе с собой принесет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.