Microsoft защитила переписку пользователей Windows 10 с помощью шифрования

С каждым годом люди уделяют все больше внимания собственной безопасности в информационной среде. С недавних пор абсолютно все сообщения в различных мессенджерах и сервисах проходят несколько степеней шифрования. Такая операция гарантирует, что никто посторонний, кроме двух собеседников, не сможет получить доступ к личной переписке и каким-либо конфиденциальным данным. Дошла очередь и до Microsoft, которая в числе последних решила защитить переписку пользователей Windows 10 с помощью шифрования.

В самом начале 2018 года американская корпорация Microsoft заключила с мессенджером Signal соглашение, согласно которому она имеет право запустить систему оконечного шифрования в сервисе Skype. Система защиты под названием Signal Protocol, которая была разработана создателями Signal, является настолько надежной, что ее используют в WhatsApp, Facebook и даже некоторых сервисах корпорации Google.

В бета-версии приложения Skype Insider, которая доступна ограниченному кругу пользователей, появилась функция под названием Private Conversations, которая позволяет двум собеседникам общаться друг с другом, используя при этом оконечное шифрование, полностью аналогичное таковому в мессенджере Signal, который является самым безопасным сервисом для общения в мире. Пока что шифровать сообщения могут только два собеседника, то есть в групповых чатах такая функция работать не будет, но это лишь временно.

В рамках проекта Skype Insider компания Microsoft занимается тестированием новых функций и возможностей для своего фирменного мессенджера, который в последние годы очень сильно сдал свои позиции на фоне конкурентов – WhatsApp, Facebook Messanger, Viber, Telegram и других. Ожидается, что вся переписка пользователей, использующих Windows 10, начнет в полной мере шифроваться уже в 2018 году, тогда как затем такая возможность станет доступна и в клиентах Skype для других операционных систем, в том числе Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.