Всех пользователей Windows 10 ждет действительно приятный сюрприз

Современные технологии с каждым годом становятся все более продвинутыми и совершенными. Это же касается и искусственного интеллекта, который значительно «поумнел» за последние несколько лет. Сейчас почти у каждой крупной IT-корпорации есть свой собственный голосовой помощник, благодаря которому пользователи фирменной продукции могут выполнять различные задачи с помощью голосовых команд, начиная от установки будильника и заканчивая поиском какой-то информации в сети.

В операционную систему Windows 10 встроен фирменный виртуальный ассистент Cortana, которым могут пользоваться все желающие. Его работой довольны далеко не все, поскольку компания Microsoft, как считают многие, уделяет слишком мало внимания его развитию. На фоне слабой популярности «Кортаны», американская Amazon решила сделать приятный сюрприз для всех пользователей Windows 10, который станет доступен всем уже в этом году.

По данным издания Engadget, ссылающегося на собственные источники, компания Amazon собирается перенести голосового помощника Alexa на Windows 10. Нельзя не заметить, что именно эта корпорация, по сути, создала идеальный искусственный интеллект, который пользуется очень большой популярностью в США и многих других странах мира, где продаются электронные устройства с его поддержкой.

Виртуальный ассистент Alexa является самым «умным» голосовым помощником в мире. Он активно используется в системах умного дома, носимой электронике, смартфонах, планшетах и многих других устройствах. Тем не менее, сейчас пользоваться этим ИИ на компьютерах просто невозможно, поскольку компания Amazon не обеспечила совместимость ни с одной из операционных систем, на базе которых все они работают.

Тем не менее, как пишет авторитетное издание, уже в этом году ситуация исправится, поскольку компания Amazon собирается портировать Alexa на все компьютеры, работающие под управлением операционной системы Windows 10. Владельцам ПК на более ранних версиях «винды» надеяться на работу голосового ассистента не стоит, поскольку они не содержат нужных API в том количестве, которые собираются использовать разработчики.

За работу с голосовыми командами в Windows 10 при использовании помощника Alexa будет отвечать технология Intel Smart Sound. Само собой, что для общения с искусственный интеллектом потребуется микрофон, через который он и будет понимать речь человека.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.