Ключевая причина, из-за которой Windows 10 всегда будет худшей ОС

Пару лет назад компания Microsoft выпустила в свет операционную систему Windows 10, на которую она затем начала принудительно всех обновлять. Она делала абсолютно все для того, чтобы как можно скорее перевести всех пользователей на новую ОС, причем в ход шли даже те средства и методы, которые фактически запрещены законом – окно с предложением обновиться, где нет кнопки отложить или отменить, то есть реальное принуждение. Не так давно американская корпорация официально заявила, что Windows 10 станет ее последней операционной системой, поскольку впредь она не станет выпускать новые ОС, а сосредоточится на доработке и улучшении уже имеющейся «десятки».

К сожалению, операционная система Windows 10 унаследовала от всех своих предшественниц одну глобальную проблему, которую сотрудники Microsoft по каким-то непонятным причинам не хотят решать из года в год, поскольку это невероятно сложно – для этого нужно вносить изменения в ядро всей ОС, что напрочь изменит весь принцип работы «винды».

Операционная система Windows 10 всегда будет худшей ОС на рынке, а ключевая причина этого заключается в том, что она крайне нестабильна. Дело вовсе не в том, что она обладает «кривым» интерфейсом, плохо работает с мониторами в разрешении Quad HD и 4K UHD, а в том, что она абсолютно не подходит для выполнения каких-либо ответственных задач. Вся ее суть сводится к тому, что если какая-то одна программа или игра зависнет, пускай она и отнимает всего 5-10% от общей производительности процессора, то вся система, почти во всех случаях, попросту перестанет работать.

Будет парализовано буквально все – сама операционная система с ее интерфейсом, другие приложения и все остальное. В некоторых случаях компьютер может перестать реагировать даже на нажатия по клавиатуре и перемещение мышки. Это случается даже с самыми мощными компьютерами, оснащенными процессором Intel Core i9 и сразу двумя графическими картами GTX 1080. Такая проблема была в Windows XP, Windows Vista и всех остальных операционных системах из этого семейства, до и после этих. Компания Microsoft постоянно добавляет какие-то новые функции и возможности, но при этом она не хочет решить главную проблему, из-за которой Windows 10 была, есть и будет худшей операционной системой на рынке.

Ответственный человек, который подходит к работе со всей серьезностью, просто не может доверять Windows 10 при выполнении важных рабочих задач, так как операционная система может зависнуть в любой момент. Хорошо, что с недавних пор многие приложения для работы с графикой, музыкой, документами и прочими типами файлов научились постоянно сохранять резервную копию. Скорее всего, это было сделано специально на тот случай, если «винда» вдруг зависнет.

Операционные системы Linux и macOS (OS X) работают совсем по-другому, хотя они тоже иногда могут намертво зависать, только вот случается это гораздо и многократно реже, чем в Windows 10 и ее предшественницах. Если какая-то программа на Mac или Linux вдруг зависнет, то вся система и стороннее ПО продолжат работать в прежнем режиме, и это невероятно круто.

К большому сожалению, Windows 10 не может похвастаться таким способом решения проблемы зависания ПО, поскольку она в силу своих программных особенностей и ядра привыкла зависать в подобных случаях. Кто знает, быть может Microsoft специально не решает эту проблему, так как считает ее вовсе не «проблемой», а особенностью. Своего рода дань уважения к более ранним версиям операционной системы Windows, которые частенько зависали на ровном месте.

Недаром на всех компьютерах, которые работают на базе Windows, даже есть специальная кнопка, которая предназначена именно на тот случай, если компьютер намертво зависнет, то есть она его перезагружает. Пока Microsoft не решит эту ключевую проблему, из-за которой работать в Windows 10 над важным и ответственным проектом просто опасно, так как в любой момент все может зависнуть и весь процесс за несколько часов или даже дней будет утерян, эта операционная система будет оставаться худшей на рынке не только среди компьютерных ОС, но и среди мобильных – iOS и Android, где такой проблемы также нет.

Единственный плюс Windows 10 заключается в обилии самого разного софта, хотя это скорее относится к России. Во многих зарубежных странах в различных организациям и государственных структурах активно используются компьютеры на Linux или даже Mac, которые гораздо более надежны и производительны при решении любых офисных задач.

В этой статье нет призыва к тому, чтобы заставить кого-то отказаться от использования компьютера на Windows 10. Каждый пользуется тем, что ему нравится и чем ему удобно, но об этой критической проблеме никогда не стоит забывать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.