Фальшивое приложение для Windows 10 разводит доверчивых россиян на деньги

Мошенничество, с приходом интернета в Россию и другие страны мира, вышло на совершенно новый уровень. Теперь для того чтобы кого-то обману или ввести в заблуждение не нужно выходить на улице или же звонить по телефону. Требуется только компьютер с доступом к сети, а также хитрый и коростный мозг. Сегодня специалисты антивирусной компании ESET выявили фальшивое приложение для Windows 10, которое разводит доверчивых россиян на деньги вот уже как несколько месяцев.

В январе 2017 года компания Microsoft попрощалась с приложением Windows Movie Maker для работы с видеороликами, навсегда отказавшись от его дальнейшей поддержки. Так уж сложилось, что многие пользователи операционной системы Windows 10 и более ранних об этом не знают, поэтому они отчаянно пытаются найти новые его версии, что им и удается сделать. По запросу этого приложения поисковая система Google сразу же выдает ссылку на сайте movie-maker.org, который предлагает скачать самую свежую и последнюю версию этого ПО.

Сразу после установки на компьютер, фальшивое приложение прелагает приобрести «полную версию», тогда как нынешняя установленная является «пробной». Когда пользователь работает со своем проектом, а затем хочет его сохранить, то появляется окно с требованием приобрести «полную версию», а в противном случае сохранить проект не получится. Мошенники пользуются тем, что у доверчивого пользователя создастся впечатление, что для полноценно работы с новым приложением Windows Movie Maker необходимо заплатить деньги.

Стоимость «платной версии» приложения Windows Movie Maker составляет $30 или 1 700 рублей в переводе на российскую валюту. При этом, чтобы еще больше завлечь покупателей, разработчики предлагают 25% скидку на ограниченный период времени. Это фальшивое приложение, которое разводит доверчивых россиян и граждан других стран на деньги, занимает самую верхнюю строчку в поисковой выдаче Google по запросу «Movie Maker». На «покупку» этого программного обеспечения для Windows 10 и более ранних ОС решилось несколько тысяч человек, упреждают специалисты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.