Microsoft работает над специальной сборкой Windows 10 для властей Китая

Не так давно власти Китая запретили Microsoft распространять на китайском рынке операционные системы Windows 8 и Windows 8.1, так как руководство страны считает их небезопасными и «подрывающими кибербезопасность безопасность всего государства». Как итог, американская корпорация Microsoft осталась без огромного рынка, который мог бы принести ей невероятно большие доходы.

Тем не менее, руководство Microsoft нашло выход из сложившейся ситуации, который устроит не только руководящую партию Китая, но и американскую компанию. Таковым стала разработка особой версии операционной системы Windows 10, которая создается при сотрудничестве с китайской компанией China Electronics Technology Group (CTEC).

Windows 10 China 2

Уже сейчас известно, что Microsoft в 2017 году подписала соглашения с компаниями Lenovo, Tencent, Xiaomi и Teclast на поставку операционной системы Windows 10 особой сборки. Ее отличия и ключевые особенности по сравнению с международной версией не раскрываются, но можно предположить, что американская корпорация позволила китайским компаниям внести в нее какие-то изменения, предназначенный для предотвращения потенциальной шпионской деятельности в отношении Китая со стороны Запада.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.