Выпущена совершенно новая Windows 10. Она работает вдвое быстрее на компьютерах и ноутбуках

Ни для кого не секрет, что летом 2015 года американская корпорация Microsoft выпустила на рынок платформу Windows 10, предоставив всем и каждому возможность начать ее использовать. На протяжении многих лет данная операционная система обновлялась и улучшаясь, становясь все удобнее и привлекательнее во всех отношениях, но в конечном итоге компания перестала ее поддерживать, так как она сделала ставку на Windows 11. Тем не менее, новейшая ОС может быть установлена далеко не на все модели компьютеров и ноутбуков, поэтому многим пользователям приходится пользоваться более ранней платформой, используя весь тот функционал, который в нее заложен. Однако, тем не менее, теперь все и каждый могут установить на свои электронные устройства совершенно новую Windows 10 с приставкой Lite, которая работает вдвое быстрее на компьютерах и ноутбуках.

Группа независимых российских разработчиков выпустила сборку Windows 10 Lite, из которой убрали все лишние функции, библиотеки, приложения и сервисы. За счет этого количество фоновых процессов, которые потребляют системные ресурсы, значительно сократилось. Все это было сделано ради повышения быстродействия платформы, чтобы она работала также быстро как и Windows XP. Добиться этого действительно удалось, а весит такая Windows 10 в версии 22H2 всего-навсего 1 ГБ, то есть в несколько раз меньше стандартного объема в классическом исполнении. Таким образом, данная модификация операционной системы является наиболее компактной и «обрезанной» среди всех существующих, но при этом пользователям доступен полный набор функциональных возможностей и действий, которые возможно решать с ее помощью.

Для того чтобы установить такую Windows 10 на электронное устройство оно должно обладать 64-битным процессором Intel или AMD с тактовой частотой 1 ГГц, по меньшей мере 2 ГБ оперативной памяти, 10 ГБ свободного пространства для установки и работы ОС, а также видеокартой с поддержкой технологии DirectX 9. На компьютерах и ноутбуках, обладающих не слишком современным техническим оснащением, новая операционная система может работать до двух раз быстрее по сравнению с обычной Windows 10, в которой содержатся разного рода стандартные приложения Microsoft, многочисленные службы и сервисы, родительский контроль и другие функции. Также новой ОС запрещено проверять и скачивать какие-либо обновления, поэтому она никогда не сможет «восстановиться» до обычного стандартного состояния, начав потреблять множество системных ресурсов.

Поскольку разработчики из России поставили своей целью максимально сократить объем операционной системы и сделать ее как можно более шустрой, они удалили из нее в том числе такие важные компоненты и драйверы, как VC++, DirectX, DirectPlay и многие другие. Из-за этого некоторые приложения и игры могут не запускаться вообще, однако операционная система Windows 10 сама распознает, что ей не хватает каких-то конкретных компонентов, и предложит скачать их самостоятельно с официального сайта Microsoft, либо через стандартные средства операционной системы. Поскольку все эти драйверы и компоненты можно загрузить и установить без каких-либо проблем и побочных явлений, новая сборка ОС является в полной мере универсальной и отлично подойдет всем тем, кто не хочет вручную удалять множество сервисов, приложений, служб и всего остального из операционной системы компании Microsoft. Облегченная сборка ОС доступна для загрузки с официального сайта разработчиков.

Ранее сообщалось, что новое обновление для Windows 11 массово выводит из строя компьютеры по всему миру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.