Apple окончательно ушла из России, а все iPhone и iPad вскоре перестанут работать

Ни для кого не является секретом, что свыше тысячи иностранных компаний ушли из России после начала «специальной военной операции». Одной из таких компаний, которая поспешила покинуть российский рынок, оказалась Apple. Она не только прекратила продажу своей фирменной продукции в стране, но и пошла на многие другие шаги, сделав оплату покупок через платежную систему Apple Pay недоступной на российской территории. С момента прекращения деятельности компании в стране прошло уже более года, и за это время она закрыла свой офис в Москве, а также в целом совершила множество других действий, из-за которых теперь россияне лишены полноценных удобств и возможностей использования ее фирменной продукции. Но теперь, судя по всему, компания решила навсегда окончательно попрощаться с работой в России.

До недавнего времени в фирменном сервисе Apple TV, за просмотр контента в котором нужно платить деньги на ежемесячной основе, оплачивая подписку, пользователям iPhone, iPad и Mac были доступны фильмы и сериалы с русским дубляжом, то есть с полноценным качественным переводом. За счет этого зрители России могли смотреть самые разные сериалы, в том числе «Видеть», «Основание», «Укрытие» и многие другие на русском языке. Однако, тем не менее, с августа 2023 года весь новый контент, выходящий в данном сервисе, не имеет русскоязычного дубляжа. Вместо этого зрителям предлагают выбрать одну из множеств других озвучек, и включить русские субтитры. Подобные новшества касаются абсолютно всего контента вообще, а не только каких-то отдельных фильмов или сериалов.

Судя по всему, Apple не захотела продлять контракты с любыми из российских компаний по озвучке, а как только истек срок действия ранее заключенных договоренностей, она поспешно ушла из России. Таким образом, к сожалению для всех россиян, уже вскоре все iPhone и iPad перестанут работать в полной мере так, как было изначально. Помимо недоступности платежной системы Apple Pay и полноценной гарантии в стране, теперь россияне не могут рассчитывать даже не просмотр контента на русском языке, хотя платить за подписку на Apple TV по-прежнему придется в полном объеме. Возобновится ли выпуск контента с русским языком в озвучке пока что неизвестно, однако очевидно, что россиянам так или иначе придется попрощаться с такой локализацией на неопределенно долгий период времени, а возможно и навсегда.

Помимо недоступности новых фильмов и сериалов с русским дубляжом, в российском регионе музыкального сервиса Apple Music практически не осталось новой зарубежной музыки. Пока жителям любых других стран и регионов мира становятся доступны новые музыкальные альбомы и треки от известных исполнителей, в России прослушать такие не представляется возможным, так как правообладатели отказываются предоставлять доступ к своему контента на российской территории, делая это намеренно с целью поддержки санкций против России. Таким образом, исходя из всего этого, iPhone и iPad постепенно перестают нормально полноценно работать на российской территории, и чем дальше, тем все становится хуже. Не исключено, что в обозримом будущем Apple так и вовсе отключит российский регион магазина App Store.

Ранее сообщалось, что компания Apple выпустила беспроводные наушники AirPods Pro с портом USB Type-C, и это идеальное дополнение для iPhone 15.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.