Ждали 40 лет. Windows 11 получила новую функцию, которая привела всех в восторг

Все электронные устройства должны работать на какой-то операционной системе, чтобы их можно было использовать без специальных особых навыков. Как правило, на все компьютеры, которые выпускаются не компанией Apple, установлены различные версии платформ Windows, которая существует вот уже как более чем 40 лет. Все это время американская корпорация Microsoft, выступающая ее создателей, активно ее улучшает и дорабатывает, чтобы сделать лучше и удобнее во всех отношениях. И вот, на радость очень многих людей, в Windows 11 посчитали необходимым добавить новую функцию, причем такую, которая привела всех в восторг, так как никто даже и близко не мог себе представить, что разработчики наконец-то осознают ценность и важность подобной функциональной возможности, сделав ставку на улучшение пользовательского опыта всей платформы в целом.

Нередко бывает так, что в работе «винды» возникают какие-то неполадки, которые мешают нормально пользоваться компьютером. На их выявление и устранение можно потратить далеко не один час, причем далеко не всегда удается в конечном итоге решить проблему, поэтому опытные пользователи предпочитают создавать резервную копию важных данных и переустанавливать операционную систему. Для этого требуется создать установочную USB-флешку, после чего загрузиться с нее через BIOS и, вслед за этим, произвести установку ОС заново, предварительно отформатировав накопитель и стерев на таком все данные. Подобная процедура является достаточно простой, однако многим неподготовленным пользователям при ее выполнении будет непросто разобраться с теми или иными аспектами, поэтому Microsoft решила существенно упростить данный процесс.

Американская корпорация Microsoft приняла решение о добавлении в операционную систему Windows 11 специальной функции в разделе «Система – Восстановление», которая позволяет переустановить платформу, сделав это без необходимости использовать USD-флешки, режимы восстановления и так далее. Новая функциональная возможность представляет из себя средство устранения неполадок при помощи Центра обновления Windows. При использовании подобной возможности произойдет переустановка текущей версии ОС, а все личные данные, то есть файлы, игры, приложения и иной контент будут сохранены. Переустановка затронет только системные файлы операционной системы и стандартные драйвера, что в теории может помочь решить большую часть возникающих проблем, например если операционная система работает некорректно.

Для того чтобы переустановить Windows 11 без потери личных данных необходимо запустить программу «Параметры», после чего перейти в раздел «Система» и среди доступных вариантов выбрать «Восстановление». Там будет пункт «Устранение неполадок с помощью Центра обновления Windows», а при нажатии на кнопку «Переустановить сейчас» автоматически начнется процесс подготовки к переустановке операционной системы. В таком случае платформа сама загрузит файлы с серверов Microsoft, распакует их на компьютере и произведет установку поверх нынешней ОС, заменив все стандартные файлы. Подобная возможность также может оказаться крайне эффектной при борьбы с разного рода вирусами и зловредами, которые обычно пронимают в системные файлы. Таким образом, разработчики операционной системы наконец-то сделали то, о чем многие давно мечтали и что привело всех в восторг.

Ранее сообщалось, что компания Microsoft «похоронила» операционную систему Windows 10, а компьютеры под ее управлением перестанут корректно работать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.