Windows 11 получила самую долгожданную функцию за 30 лет

Абсолютно все компьютеры работают на каких-то операционных систем, а существует таких не слишком много. Пользователям доступны только Windows, macOS и Linux, тогда как даже все российские ОС для персональных электронных устройств основаны именно на «Линуксе», не являясь полностью самостоятельными продуктами. При этом Apple не позволяет производить установку macOS на любые сторонние компьютеры, поэтому пользователям так или иначе приходится делать выбор в пользу операционных систем корпорации Microsoft. Самой современной и продвинутой среди всех таких является Windows 11, а увидала она свет в конце 2021 года. С тех самых пор разработчики регулярно выпускают для нее обновления, стремясь сделать ее еще лучше во всех смыслах и отношениях.

И вот, на радость множества людей, компания Microsoft приятно порадовала множество людей, выпустил обновленную версию Windows 11. Установить апдейт уже могут участники программы раннего доступа Windows Insider, тогда как все остальные получат такую возможность в июле 2023 года. Обновление приносит с собой поддержку искусственного интеллекта под названием Windows Copilot, который основан на принципах работы ChatGPT. За счет этого, благодаря такому новшеству, операционная система способна гораздо лучше понимать пожелания и запросы любого пользователя, показывая ему более точную и более актуальную информацию при любых поисковых запросах, а также при выполнении различных других действий. Также новый ИИ содержит в себе множество других возможностей.

Однако большинству пользователей куда больше понравится другое новшество, потому что оно действительно пригодится всем и каждому. Более того, это, пожалуй, самая долгожданная функция за 30 лет, появления которой в операционных системах компании Microsoft все ждут уже очень-очень давно. Как известно, существует множество различных видов архивов, которые обладают теми или иными особенностями. Эти самые архивы могут поддерживать сжатие, благодаря чему хранящиеся в таких файлы занимают не слишком много места. Тем не менее, чтобы пользоваться какими-либо архивами, отличимыми от формата ZIP, пользователям требовалось устанавливать специальное программное обеспечение под названием WinRAR. Оно является сторонний, поэтому бесплатная его версия содержит рекламу, а платная распространяется только за деньги.

Тем не менее, благодаря заключенным соглашениям, компании Microsoft удалось реализовать в Windows 11 нативную поддержку архивов RAR, 7-Zip, tar, gz и многих других форматов. За счет этого теперь пользователям не придется пользоваться сторонней утилитой WinRAR. При этом работа с такими архивами будет происходить автоматически без каких-либо дополнительных действий или настроек со стороны пользователей. Такие архивы окажется возможно как просматривать, открывать и редактировать, так и создавать, если в этом возникнет необходимость. Тем не менее, функция создания архивов появится только в 2024 году, тогда как до этого самого момента она будет тестироваться среди ограниченного круга пользователей. Поддержка популярных архивных форматов файлов окажется доступна пользователям уже в июле, когда все и каждый смогут установить обновленную версию одиннадцатой «винды».

Ранее сообщалось, что американская корпорация Microsoft нанесла сокрушительный удар в спину пользователям Windows 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.