С 1 мая под запретом. Windows 11 и Windows 10 запретили в России

Двумя наиболее известными, популярными и распространенными операционными системами для персональных компьютеров являются Windows 11 и Windows 10, которые устанавливаются практически на все электронные устройства такого рода. Обе этих платформы были созданы и выпущены компанией Microsoft для широкого круга людей, однако из-за того что компания поддержала антироссийские санкции и ушла с российского рынка, теперь ее программное обеспечение является небезопасным и его не рекомендуется использовать. Поскольку всегда существует риск блокировки данного ПО удаленно по решению властей США или каких-то других государств, российские власти озаботились данным вопросом и решили подготовить специальное постановление, которое может вступить в силу уже с 1 мая.

Согласно решению российских властей, необходимо обязать всех продавцов электроники в России обеспечить обязательную установку операционной системы Astra Linux, «Альт» или «Ред ОС» на продаваемые на территории страны компьютеры для персональных личных нужд. На практике это означает, что абсолютно все модели PC, которые будут продаваться на российской территории, в обязательном порядке должны работать на базе российской операционной системы. Соответствующий документ уже подготовлен Минцифры РФ, а принять его должны, как уверяют в СМИ, уже совсем скоро. Подобные действия со стороны российских властей направлены на защиту жителей страны от информационной угрозы, которая может дать о себе знать в будущем, если вдруг по какой-либо причине компьютеры на базе Windows 11, Windows 10, macOS и других ОС решат заблокировать.

Покупая компьютер в магазине или где-то еще, на такой будет «из коробки» установлена российская операционная система. Подобные меры защитят гражданина от РФ от потери личных данных и от блокировки всего устройства, а также поспособствуют повышению популярности и распространенности российского программного обеспечения. Отвечать за установку российской ОС будут именно продавцы электроники, то есть они должны будут убедиться в том, что платформа установлена на компьютер и полноценно корректно работает. При этом, как уточняется, допускается как установка российской операционной системы в качестве основной единственной, так и в качестве дополнительной второстепенной, если ее можно запускать и использовать.

Все компьютеры, которые не будут иметь предустановленную операционную систему российского образца, планируется конфисковать, а продавцов наказывать за продажу подобной электроники. Таким образом, по сути, уже с 1 мая под запретом на территории России окажутся операционные системы Windows 11 и Windows 10, потому что российские власти создадут все условия для того, чтобы доля электронных устройств на базе данных платформ стремительно сокращалась с каждым днем. В долгосрочной перспективе подобные меры должны положительно отразиться на информационной защищенности населения страны и, как следствие, всего государства. В настоящее время в России существует три национальных платформы, коими являются Astra Linux, «Альт» или «Ред ОС». Продавцы окажутся обязаны установить любую из трех таких по своему усмотрению.

Ранее сообщалось о том, что компания Microsoft нанесла сокрушительный удар в спину пользователям Windows 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.