Заблокировали окончательно. Windows 10 и Windows 11 перестали работать в России

Программное обеспечение американской корпорации Microsoft всегда распространялось исключительно только на платной основе, то есть пользователям за возможность его использовать всегда приходилось платить деньги, причем большие. Полноценная лицензионная копия операционной системы Windows 10 обходилась в $200 долларов, и в точно такую же сумму денег обходится самая доступная базовая редакция Windows 11, которая доступна для покупки всем желающим с конца 2021 года. Тем не менее, весной 2022 года американская корпорация посчитала необходимым поддержать антироссийские санкции, что она действительно на самом деле и сделала, чтобы тем самым крайне значительно и очень ощутимо ухудшить качество жизни всех, кто находятся и проживают в стране.

В итоге, теперь операционные системы Windows 10 и Windows 11, а значит и все работающие на их базе компьютеры, не могут полноценно работать в России, так как некоторые функции, вроде прогноза погоды, стали недоступны. Но с недавних пор компания Microsoft не просто лишила россиян доступа к своим ОС, начав блокировать попытки их загрузить с официального сайта, но еще и сделала так, чтобы уже купленные и оплаченные версии операционных систем просто элементарно перестали обновляться. Проще говоря, всем россиянам больше не будут приходить какие-либо апдейты, патчи и другие обновления какого-либо рода для операционных систем, поэтому можно с полной уверенностью сказать, что операционные системы просто заблокировали.

Помимо того, что разного рода апдейты и иные нововведения улучшают пользовательский опыт, еще и в дополнение к этому существует кое-что еще, чем определенно совершенно точно никто не может остаться доволен. Именно обновления для «винды» приносят поддержку новых комплектующих и разного рода технологий, поэтому может получиться так, что купив себе новую видеокарту, процессор или что-то еще, этот самый компонент просто не сможет работать, так как обновить операционную систему Windows 10 или Windows 11 с российского IP-адреса более не представляется возможным. Все такого рода попытки блокируются на уровне серверов Microsoft и обойти их никак нельзя.

Однако пока что компания Microsoft еще не стала отзывать лицензии для российских лицензионных копий своей операционной системы, а значит все россияне при нахождении в любой другой стране смогут обновить Windows 10 или Windows 11. С этим также может помочь любой сервис VPN, однако важно понимать, что большая часть таких заблокирована в стране, поэтому нужно выбирать такой, которым все еще можно пользоваться. Очевидно, что в дальнейшем функциональные возможности ОС будут ограничиваться еще активнее и еще чаще, поэтому не исключено, что в какой-то момент россиянам просто запретят пользоваться данными ОС, а также другими продуктами американской корпорации. Теперь это лишь вопрос времени.

Ранее была впервые объявлена «дата смерти» Windows 10 и всех компьютеров, работающих на этой теперь уже устаревшей ОС.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.