Объявлена «дата смерти» Windows 10 и всех компьютеров, работающих на этой ОС

Еще летом 2015 года состоялся релиз финальной стабильной версии операционной системы Windows 10, установить которую на свои электронные устройства с тех самых пор могут все желающие. Компания Microsoft, которая ее и создала, годами добавляла в нее новые функции и возможности, делая это ради того, чтобы обеспечить еще более лучший пользовательский опыт. Однако любое программное обеспечение рано или поздно становится устаревшим, и подобной участи не смогла избежать «десятая» винда. В конце 2021 года была выпущена ее замена под названием Windows 11. Она более продвинутая, новая и просто более привлекательная во всех отношениях операционная система. Но даже не смотря на релиз новой платформы, старая по-прежнему полноценно поддерживается, а пользоваться ей полноценно может любой желающий.

Тем не менее, одновременно поддерживать сразу две полноценных операционных системы крайне затратно с финансовой точки зрения, а вместе с тем и не слишком рационально, ведь Windows 11 представляет из себя более новый и современный продукт, за которым будущее, тогда как Windows 10 представляет из себя уже устаревшую платформу, лучшие дни которрой позади. И вот теперь, как стало известно, компания Microsoft определилась с тем, когда десятая «винда» утратит свою актуальность. Проще говоря, американская корпорация фактически назвала «дату смерти» данной платформы, сделав это ради того, чтобы у пользователей было время заранее подготовиться к грядущему событию и перейти на более новую и более современную ОС.

Как стало известно, операционная система Windows 10 перестанет получать какую-либо полноценную поддержку после 13 декабря 2022 года. Всем тем, кто хотят и дальше получать доступ к новейшему ПО, компания Microsoft рекомендует обновиться до Windows 11. При этом нужно понимать, что переход со старой ОС на новую является совершенно бесплатно и ничего доплачивать не нужно сейчас и не придется в будущем. Исходя из этого следует, что причин оставаться на старом и устаревшем программном обеспечении просто нет. Совсем скоро пользователи ноутбуков, моноблоков, персональных компьютеров и иных устройств на десятой «винде» начнут получать уведомления о том, что для полноценного использования электронного устройства требуется обновиться до новой операционной системы.

Пользователи могут смело обновляться с Windows 10 до Windows 11, потому что данная операционная система крайне стабильна и удобна в использовании, и спустя какое-то время, которое требуется на адаптацию к ее дизайну и интерфейсу, процесс ее использования определенно начнет приносить удовольствие. Пускай полноценные обновления для десятой «винды» выпускаться более и не будут, но при всем при этом компания Microsoft продолжит выпускать для нее патчи для системы защиты, чтобы у хакеров не было шансов использовать те или иные уязвимости с целью взлома миллионов или даже десятков миллионов компьютеров. Выпуск патчей будет осуществляться по меньшей мере один год, но при этом поддержки новейших электронных устройств в теперь уже старой ОС не будет, а значит владельцам современных гаджетов придется так или иначе пользоваться Windows 11.

Ранее появилась информация о том, что Пользователей Windows 10 и Windows 11 ждет неприятный сюрприз из-за блокировки лицензии Microsoft.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.