Блокировка неизбежна. Компьютеры на Windows 10 и Windows 11 перестанут работать в России

Более чем одна тысяча разного рода иностранных компаний ушла с российского рынка или полностью приостановила свою деятельность на территории России на неопределенный срок. Все это произошло с конца февраля 2022 года. Кто-то из компаний решил поддержать антироссийские санкции, а кто-то столкнулся с очень большими логистическими проблемами, не позволяющими продолжать деятельность в дальнейшнем. Одной из компаний, которая решила поступить подобным образом, оказалась американская корпорация Microsoft. Она сделала недоступной загрузку операционных систем Windows 10 и Windows 11 со своего официального сайта для россиян, как впрочем и всех остальных продуктов. Кроме того, ее гаджеты перестали продаваться в стране, а лицензию на программное обеспечение более невозможно купить на российской территории.

Но на всем этом компания не остановилась. Она уволила всех своих сотрудников из российского подразделения и, по сути, подготовилась к его ликвидации в будущем, когда действующие договоренности с российскими партнерами истекут. Компания также лишила россиян доступа к своей программе раннего доступа Windows Insider, потому что даже те, кто вступили в нее когда-либо раньше, больше не смогут обновлять операционные системы до новых версий. Но даже не смотря на все это, американская корпорация Microsoft продолжает принимать меры, направленные на создание искусственных неудобств и проблем для всех, ко проживают на российской территории. Судя по сообщениям на форумах, россияне при использовании ее фирменных ОС столкнулись с новой проблемой.

Теперь некоторые приложения, если выбран регион «Россия», не показывают погоду. Она просто не загружается, словно данные с серверов не поступают. В связи с этим нельзя узнать, какая погода на улице, а вместе с тем получить другие данные, включая время восхода и захода солнца, атмосферное давление, скорость ветра и другие показатели. На проблемы в работе в том числе стандартного приложения для погоды в Windows 10 и Windows 11 жалуются пользователи данных операционных систем, которые установлены на их операционные системы. Исходя из этого следует, что компания Microsoft продолжает предпринимать меры, направленные на ухудшение жизни россиян. В любой момент, по сути, она может просто ввести блокировку своих ОС.

Так, например, компания уже в будущем может сделать невозможной активацию операционных систем с российских IP-адресов. В таком случае даже при наличии лицензионного ключа для платформы не получится ее активировать и, как следствие, полноценно установить и использовать. Кроме того, американская корпорация буквально «в одно нажатие» имеет возможность заблокировать компьютеры на Windows 10 и Windows 11, сделав это например по требованию властей США в рамках нового пакета санкций против России, либо просто по своему желанию. Учитывая тот факт, что граждан РФ уже лишили очень многого, в подобном сценарии, который еще в начале 2021 года казался невозможным, теперь уже нет ничего невозможного. Таким образом, при использовании данных ОС россияне должны отдавать себе отчет в том, что в любой момент времени они могут перестать функционировать вообще или частично.

Не так давно стало известно о том, что операционная система Windows 11 начала массово «обнулять» компьютеры и стирать пользовательские данные.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.