С 13 сентября. Водителей автомобилей ждет очень неприятный сюрприз с ценами на ОСАГО

Ни для кого не является секретом, что все та территории России стремительно дорожает, становясь все дороже и дороже. В последние полгода это стало особенно заметно и очевидно, так как стоимость товаров увеличивается с очень высокой скоростью. Они становятся все более дорогостоящими, не взимая на курс доллара и других валют по отношению к рублю. И вот, как стало известно, уже с 13 сентября всех водителей автомобилей на территории страны ждет очень неприятный сюрприз, который станет для многих людей огромной неожиданностью, так как никто даже и близко не ожидает, что произойдет нечто подобное. Дело в том, что уже совсем совсем скоро платить за страховой полис придется значительно больше, и избежать дополнительных трат при этом никак не получится.

Весной 2022 года ЦБ РФ разрешил страховым компаниям по всей стране поднять цены на ОСАГО для автомобилей и мотоциклов, чем они конечно же воспользовались в полной мере. В итоге, для некоторых водителей расценки выросли очень значительно и крайне ощутимо, но на этом все не ограничится. Уже с 13 сентября вступают в силу новые тарифы на ОСАГО, которых обязаны придерживаться все страховые компании при продаже страховых полисов. Если кратко, то Банк России увеличил коридор цен на 26% вверх и вниз, то есть страховка может стать как дешевле, так и дороже. При этом все остается на усмотрение конкретной компании, и вполне себе очевидно, что никто не станет снижать расценки для водителей, потому что это экономически невыгодно.

Теперь базовая ставка для легковых автомобилей по всей России будет находиться в диапазоне от 1 646 до 7 535 рублей. Кроме того, повысить коридор цен вверх и внизу решили в том числе и для общественного транспорта, для которого тарифный коридор вырастет на 17,8%. На практике подобные новшества означают, что теперь подавляющему большинству водителей платить за «автогражданку» придется значительно больше, нежели раньше. Новые расценки вступают в силу с 13 сентября по всей России во всех регионах страны, поэтому водители транспортных средств должны быть готовы к тому, что теперь платить за содержание своего транспортного средства платить придется еще больше. К слову, перемещение по дорогам общего пользования без действующего страхового полиса запрещено.

Одна из причин, почему решили поднять расценки на ОСАГО, заключается в значительном и крайне сильном увеличении цен на запчасти для ремонта. Теперь страховым компаниям приходится тратить ощутимо больше денежных средств на денежные выплаты пострадавшим в результате ДТП, но при всем при этом лимит выплат по-прежнему установлен на уровне до 400 000 рублей для имущества и до 500 000 рублей для здоровье. Ущерб сверх этих сумм водителю транспортного средства, который он кому-то нанес, придется выплачивать уже из своего кармана в полном объеме. Нельзя не заметить, что в настоящее время базовая ставка для легковых автомобилей, зарегистрированных на физических лиц, находится на уровне 2 224 – 5 980 рублей.

Ранее стало известно о том, что ГИБДД вводит совершенно новый способ штрафования водителей автомобилей, в рамках которого водители сами выпишут себе штрафы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.