Windows 365 – новая операционная система Microsoft, работающая через любой браузер

Времена, когда для запуска операционной системы Windows требовалось электронное устройство с определенными техническими характеристиками, наконец-то прошли. Сегодня, 14 июля 2021 года, американская корпорация Microsoft совершила очень большой шаг в будущее, представив общественности новую операционную систему, называется которая Windows 365. Это первая в свое роде полноценная облачная платформа, способная полноценно работать через любой браузер. Таким образом, ей можно полноценно пользоваться даже на планшетах и смартфонах, работающих под управлением таких платформ, как Android и iOS. В связи с тем, что новая ОС является полноценной, ее релиз открывает для пользователей со всего земного шара огромные возможности.

По сути, Windows 365 – это даже не операционная система в привычном понимании, а некий сервис, предоставляющий полноценный неограниченный доступ к обычной версии операционной системы Windows 11. За счет этого пользователи могут на серверах Microsoft создать виртуальный компьютер с настраиваемой конфигурацией технического оснащения, после чего начав использовать облачную платформу. После этого ОС будет полноценно постоянно работать в облаке, то есть ей окажется возможно пользоваться в любое время суток, делая это максимально легко и просто. Получить к ней доступ можно через любой современный браузер, в том числе через Microsoft Edge, Apple Safari и Google Chrome, либо через фирменное приложение Microsoft Remote Desktop, доступное в том числе в App Store и Google Play.

По словам Microsoft, пользователям в ее новом сервисе доступны 12 конфигураций, отличающихся друг от друга производительностью. Самая базовая версия платформы обладает одним процессором, 2 ГБ оперативной памяти и жестким диском HDD на 64 ГБ, а вот самая продвинутая имеет восемь процессоров, 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ флеш-памяти SSD. Одна из главных особенностей Windows 365 заключается в том, что она может мгновенно включаться, а самая операционная система постоянно доступна 100% времени, поэтому ей можно пользоваться мгновенно и с любого устройства, имея только лишь доступ к интернету. Все личные данные пользователей, в том числе во время их передачи, надежно защищены от третьих лиц при помощи облачного хранилища Microsoft Azure, обладающего поддержкой сквозного шифрования данных.

Официальный запуск Windows 365 для всех желающих состоится 2 августа 2021 года, и именно с этого самого дня жители России, Европы, Украины, США и других государств смогут начать ее использовать. Новейшая операционная система, работающая в облаке, будет доступна по подписке, то есть отдавая определенную сумму денег в месяц или в год, можно будет пользоваться ОС и никак себя при этом не ограничивать. Сколько конкретно будет стоить такая подписка – не сообщается, но Microsoft обещает озвучить цены в ближайшие несколько недель. По словам руководства Microsoft, создать облачную операционную систему решили в первую очередь ради таких предприятий, сотрудники которых временно или постоянно работают удаленно из дома. Теперь они могут не тратиться на покупку компьютера, ограничившись лишь любым слабеньким ПК или планшетом, способным подключаться к интернету.

Ранее сообщалось о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.