Объявлена официальная дата смерти Windows 10

В настоящее время самой новой и современной операционной системой компании Microsoft является Windows 10, а вышла она еще много лет назад. С тех самых пор это программное обеспечение изменилось в лучшую сторону, однако стать идеальным ему так и не удалось, и именно поэтому миллионы людей по всему земному шару ждут того самого момента, когда им наконец-то представится возможность скачать и установить новейшую платформу, приписывают которой целую уйму различных особенностей и преимуществ. Впрочем, судя по всему, уже вскоре от этой ОС не останется и следа, потому что состоится релиз более новой, а на старой поставят крест раз и навсегда. Если до недавнего времени можно было лишь гадать на тему того, когда все это произойдет, то теперь, сейчас, дела обстоят иным образом.

Компания Microsoft официально определилась с тем, когда она «убьет» операционную систему Windows 10, сделав ее непригодной для дальнейшего использования каких-либо образом. В таком случае для нее попросту перестанут выпускать какие-либо обновления, поэтому уже спустя несколько недель или месяцев пользоваться данной ОС окажется попросту опасно, так как бреши в защите закрывать никто не станет, а поддержки новых комплектующих уже не будет. Как стало известно от официального источника, которым выступил веб-сайт американской корпорации, пользоваться этой платформой полноценно станет невозможно начиная с 14 октября 2025 года. На практике это означает, что это произойдет лишь через четыре года.

Обновление Windows 10 прекратится для всех редакций этой операционной системы, а входят в число таких Home, Pro, Pro Education и Pro for Workstations. Как сказано на официальном сайте компании Microsoft, пользователи могут рассчитывать на поддержку этой ОС посредством обновлений до осени 2025 года, а затем какие-либо апдейты, включая патчи безопасности, выпускаться для десятой «винды» уже не будут. Из всего этого следует, что жизненный цикл Windows 10 составит чуть больше десяти лет, так как релиз этой платформы состоялся летом 2015 года. Такой жизненный цикл является вполне нормальным для всех операционных систем американской корпорации, поэтому его нельзя считать слишком большим или наоборот слишком маленьким.

Для того, чтобы продолжать получать все обновления для Windows 10, в том числе связанные с безопасностью, пользователям придется использовать самые последние сборки с крупными обновлениями, тогда как поддержка более ранних завершится значительно раньше, в 2022 году. Есть основания полагать, что поддержка десятой «винды» продолжится и после 2025 года, но только для отдельных крупных компаний, которые согласятся платить деньги Microsoft за выпуск обновленного программного обеспечения. Простым пользователям, не желающим платить порядка $100 в год, апдейты такого рода окажутся недоступны. На практике все это означает, что с каждым днем эта ОС становится все более устаревшей и малоактуальной, а через несколько лет о ней так и вовсе забудет большинство людей, словно все время ее использования было страшным сном.

Ранее сообщалось о том, что получить лицензию для самого лучшего антивируса для Windows 10 можно абсолютно бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.