Пользователи Windows 7 в ужасе переходят на Windows 10

В далеком 2009 году компания Microsoft официально представила и выпустила на рынок операционную систему Windows 7, которая крайне быстро обрела широкую популярность среди пользователей. Ее поддержка по части обновлений продолжалась до середины января 2020 года, однако затем ее прекратили. С тех самых пор прошло уже больше двух недели, и вот наконец-то появились первые данные о том, насколько сильно прекращение поддержки отразилось на распространенности этой платформы. Компания Net Applications опубликовала сведения с информацией о распространенности компьютеров, планшетов, моноблоков и любых других электронных устройств на этой старой ОС до момента прекращения ее поддержки и после такого. Результаты оказались вполне ожидаемыми.

Нельзя не заметить, что американская корпорация Microsoft сделала все ради того, чтобы заставить пользователей старой операционной системы перейти на новую, а пошла она ради этого даже на довольно подлые шаги по отношению к пользователям. Как следует из данных Net Applications, распространенность операционной системы Windows 7 очень сильно упала, потому что многие обновились в января 2020 года на Windows 10, в связи с чем аудитория десятой «винды» в общей массе возросла с 54,62%, какой она была по состоянию на конец декабря 2019 года, до целых 57,8%. По словам специалистов, по итогам февраля нынешнего года этот показатель гарантированно превысит значение в 62%, потому что многие электронные устройства обновят со старой ОС на новую.

В настоящее время Windows 7 в общей массе занимает 25,66%, то есть более чем каждый четвертый компьютер в мире работает под ее управлением, хотя справедливости ради нужно заметить, что в число таких входят банкоматы, сервера и прочие электронные устройства такого типа. Тройку лидером по части распространенности ОС замыкает Windows 8.1 с показателем в 3,38%, а вслед за ней идет macOS Mojave (10.14), которая занимает 3,12% от общей доли рынка. Специалисты убеждены в том, что с течением времени старые операционные системы будут становиться неактуальными, потому что с каждым днем все меньше людей используют какие-либо электронные устройства, работающие под управлением таких.

Как вся эта ситуация отразится на простых пользователях сказать сложно, однако вполне себе очевидно, что Microsoft от этого точно в восторге, ведь операционная система Windows 10 является платной, а значит процесс перехода со старой ОС на новую приносит корпорации огромные доходы, что положительно сказывается на ее прибыли. Поддержка Windows 7 уже никогда не возобновится, поэтому вскоре данную платформу постигнет участь доступной сейчас на рынке Windows XP, которая вышла в 2004 году, а спустя пятнадцать лет ее программной поддержки такую прекратили, поэтому теперь она является в полной мере устаревшей. Следующей ОС, которую признают устаревшей, окажется Windows 8.1, однако случится это не ранее чем в 2022 году.

Ранее стало известно о том, почему на самом деле прекратилась поддержка легендарной операционной системы Windows 7.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.