Самое популярное бесплатное приложение для Windows 10 убивает компьютеры

Хоть операционная система Windows 10 и увидела свет еще в 2015 году, то есть относительно недавно, но компания Microsoft в силу ряда причин не стала добавлять в нее необходимые каждому пользователю возможности, в результате чего обладателям компьютеров приходится заморачиваться с установкой программного обеспечения от сторонних разработчиков, а это всегда несет в себе какой-то значительный риск. Сегодня, 19 марта 2019 года, эксперты по безопасности из компании Check Point сообщили о том, что им удалось обнаружить в самом популярном приложении для десятой «винды» более сотни брешей.

Все эти уязвимости могут использоваться для того, чтобы убить компьютер. Так, злоумышленники могут распространять вредоносное программное обеспечение с рекламой, либо же со специальным кодом, который крадет личные данные пользователей. Очень значительные уязвимости были обнаружены в популярном архиваторе WinRAR, а содержатся они в нем уже более 18 лет, за которые ими усели воспользоваться тысячи хакеров по всему миру. Именно из-за этого приложения сотни тысяч компьютеров на Windows 10 и ее более ранних версиях взломали, и это продолжают делать до сих пор.

Чтобы заразить компьютер злоумышленникам достаточно сделать так, чтобы пользователь операционной системы скачал и открыл архив, а затем, после этого, распаковал его содержимое. В таком случае вредоносный код вырывает на свободу, а защитить от него, как правило, не могут даже антивирусы. Разработчики WinRAR уже признали, что их программное обеспечение на самом деле является «дырявым», поэтому они уже выпустили новую версию архиватора, но она пока что находится в состоянии бета-версии. Чтобы избавиться от проблемы всем пользователям Windows 10 придется самостоятельно скачать и установить новое ПО.

Хорошего во всем этом конечно же ничего нет, ведь все это означает, что в любом популярном приложении для компьютеров на Windows 10 могут содержаться какие-то критические недочеты, которые будут «подрывать» всю безопасность операционной системы. Самая масштабная хакерская атака через WinRAR случилась вместе с распространением еще невыпущенного музыкального альбома певицы Ariana Grande. Все, кто его скачали в свое время, заразили свои PC вредоносным программным обеспечением.

Недавно удалось выяснить, что новая сборка Windows 10 работает в два раза быстрее.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.